• Чт. Мар 28th, 2024

19000 населённых пунктов Украины не имеют централизованного водоснабжения

Результаты аудита эффективности выполнения мероприятий Общегосударственной целевой программы развития водного хозяйства и экологического оздоровления бассейна реки Днепр на период до 2021 года свидетельствуют о том, что почти полмиллиона человек из 19 тыс. сел не имеют централизованного водоснабжения, не обеспечены питьевой водой надлежащего качества и в достаточном количестве.

В рамках Программы в течение 2013-2020 годов реализовывались мероприятия по первоочередному обеспечению централизованным водоснабжением сельских населенных пунктов, пользующихся привозной водой, которые должны были исправить ситуацию. В то же время на это направление из государственного бюджета направлялись средства только на II этапе (2017-2020 годы) в объеме 2,3% общего объема расходов на выполнение Программы. Таким образом, запланированные мероприятия в целом были профинансированы лишь на 44,4% (почти 632 млн грн), сообщили в Счетной палате.

За счет всех источников финансирования в течение 2013-2020 лет построили и реконструировали 20,5% групповых водопроводов (очистных сооружений, магистральных водоводов, разводящих сетей); разработали 2,2% паспортов источников и объектов водоснабжения и водоотведения, осуществили поиск источников подземных вод и искусственного пополнения их запасов мощностью 4,3%.

Лишь в 713 сельских населенных пунктах (3,7% необеспеченных централизованным водоснабжением) 6 областей использовалась привозная вода для обеспечения потребностей почти 149 тыс. человек. А качественные показатели питьевой подземной воды в колодцах, которой в подавляющем большинстве пользуется сельское население, не соответствуют требованиям по санитарным показателям качества", - говорится в сообщении.

Так, согласно информации от местных жителей, в селе Клитчин, которое находится в непосредственной близости с г.Житомиром, отсутствует центральное водоснабжение. В прошлом году, жители жаловались на сухие колодцы и были вынуждены ездить по воду в соседнее село, которое находится на расстоянии 6ти километров.