• Пт. Мар 29th, 2024

10 тысяч больных туберкулёзом ежедневно посещают поликлиники

Коронавирус не единственная проблема в Украине, среди опасных заболеваний. На сегодняшний день в Украине зафиксировано почти 13 000 людей, больных туберкулезом. При этом 80% из них имеют открытую форму болезни, то есть у них выявили бактериовыделение.

Так, по состоянию на 17 августа этого года во реестре больных туберкулезом на лечении с диагнозом находилось 12789 человек, из них диагноз подтвержден бактериологически (открытая форма) у 10279 человек, а не обнаружено бактериовыделения (закрытая форма, человек не заразен) в 2510 случаях, - сообщает АРnews.

При этом на амбулаторном (домашнем) лечении под наблюдением врача находится 10270 больных - то есть почти столько же, сколько имеют открытую форму туберкулеза. В больницах на стационарном же находятся при этом 2519 пациентов.

По словам врача-инфекциониста Виктории Остапец, такая ситуация опасна для людей, потому что каждый больной с открытой формой может заражать других.

"Люди с открытой формой туберкулеза выделяют в окружающую среду туберкулезную палочку, которая живет 100 лет. И ее убивает только ультрафиолет, она выдерживает кипячение, замораживание. Это воздушно-капельная инфекция, ее можно подхватить в транспорте, в магазине - где угодно. Один человек с открытой формой может заразить тысячи других людей", - сказала она.

При этом добавила, что на сегодняшний день больные туберкулезом не просто могут выходить из дома, они должны ежедневно ходить в поликлинику к своему врачу за лекарствами.

"Наперед препараты им не выдают, так как по регламенту они должны принимать препараты под надзором медперсонала. Поэтому контакта с окружающим миром не избежать", - сказала врач

Также Виктория Остапец отметила, что и это количество больных - не окончательная цифра, так как многие могут и не знать, что болеют туберкулезом.

По данным Госстата, в Украине в 2020 году от туберкулеза умерли 2886 человек. При этом, количество тубдиспансеров стремительно сокращается, в связи с недостаточным финансированием.