• Сб. Апр 20th, 2024

Россия не против вступления Украины в Евросоюз – Путин

Источник: Reuters

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва «ничего не имеет против» вступления Украины в Европейский Союз, так как европейское сообщество не представляет собой военный блок. Соответствующее заявление российский лидер озвучил на пленарном заседании ПМЭФ.

«ЕС не является военной организацией, военно-политическим блоком, в отличие от НАТО, поэтому мы всегда говорили, и я всегда говорил, здесь наша позиция была последовательная, понятная, но мы ничего не имеем против - это суверенное решение любой страны присоединяться или не присоединяться к экономическим объединениям, а дело этого экономического объединения принимать в свои члены новые государства или нет», — сказал он.

При этом российский лидер указал, что Украине требуются большие субсидии и дотации. Путин считает, что без защиты внутреннего рынка Украина рискует окончательно превратиться в полуколонию.

Вместе с тем Путин подчеркнул: решение о вступлении в ЕС должны принимать только Украина и действующие страны-члены.

Резюмируя, президент РФ сказал, что Москва всегда выступала исключительно против военного освоения территории соседнего государства.

Напомним, что Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата в Евросоюз Украине и Молдове.