• Чт. Апр 25th, 2024

Рассматривается вопрос блокирования теле- и радиосигналов с РФ и оккупированных территорий

Министерство культуры и информационной политики Украины рассматривает варианты блокировки сигнала из России, а также с оккупированных территорий Донбасса и Крыма

Об этом в интервью Радио Свобода сообщил глава Минкульта Александр Ткаченко.

"Мы сейчас завершаем наработки плана мероприятий. Это, во-первых, расширение вещания нашего, особенно в территориях приграничных, расширение, собственно, идет речь о" Зеонбуд ", варианты, каким образом можно реагировать и противодействовать распространению сигнала из Крыма и с оккупированной территории Донбасса , и из самой России на украинские территории ", - подчеркнул он.

Ткаченко отметил, речь идет не только об эфирном сигнале, но и о работе с интернет-провайдерами, и с некоторыми кабельными провайдерами.

"То есть сейчас наработанная база, сколько, собственно, мы всего этого" добра "видим в нашем пространстве. И этот план мероприятий мы будем подавать в Кабмин, в СНБО для того, чтобы он был утвержден и выглядел не как спорадические решения, а как системный подход, который имеет целью не только дополнительные инвестиции в эту сферу со стороны государства, но и пошаговый план действий для того, чтобы, во-первых, украинское видели больше и легче, и для того, чтобы, во-вторых, российской пропаганды на этих территориях было меньше ", - добавил он.

Ранее «Крымская правозащитная группа» провела мониторинг распространения телевизионного сигнала на юге Херсонской области. В восьми населенных пунктах, охваченных мониторингом, удалось поймать российское телевидение. Сигнала украинского телевидения в этих населенных пунктах поймать не удалось.

В то же время, Россия прекратила вещание украинских СМИ на контролируемых ею территориях Украины - в аннексированом Крыму и на оккупированной части Донбасса. Украинские средства массовой информации ищут возможности доносить свой сигнал к аудитории на неподконтрольной Киеву территории.