• Пт. Мар 29th, 2024

РАССЛЕДОВАНИЕ: Максим Микитась-история по версии информированных источников в НАБУ, САП и ВАКС

Пожалуй, впервые в истории Украины слаженная работа антикоррупционных органов заставила одного из «крупных решал» Максима Микитася, обвиняемого в коррупции, пойти на сделку со следствием и сдать всех, кому он давал взятки, всех, кто помогал ему нарушать закон.

По данным информированных источников, Национальное антикоррупционное бюро подготовило подозрение и заместителю председателя Офиса президента по вопросам правоохранительных органов Олега Татарову, которое должно быть вручено в ближайшее время.

28 ноября НАБУ провело обыски в Государственном научно-исследовательском экспертно-криминалистическом центре МВД Украины, и предъявило подозрение замглавы центра Константину Дубоносу. Одновременно должны были вручить подозрение и Олегу Татарову, но ... судья Высшего антикоррупционного суда Сергей Мойсак, который, по словам Микитася, получал через Татарова взятки, заблокировал вручение.

Как выглядит эта история по версии информированных источников в НАБУ, САП и ВАКС?

Командующий Нацгвардией генерал-полковник Юрий Аллер подписал в 2016-17 годах договор с компанией "Укрбуд", которая обменяла квартиры в элитном доме на Печерске на квартиры на улице Бориспольской на окраине Киева. Курс обмена был, очевидно, занижен. НАБУ открыло дело, и началось расследование. Оно не имело большого резонанса, поскольку доказательства совсем не впечатляли - Аллерову и Микитасю вручили подозрение на основе акта экспертизы, который определил, что в результате обмена государство понесло убытки на 81000000 гривен.

Микитась был близок к команде Петра Порошенко, и после смены власти команда Зеленского вполне логично решила превратить это дело в показательный процесс над «бывшими». И поначалу казалось, что так и произойдет: все честно, по закону. На пресс-конференции в октябре 2019 президент Владимир Зеленский сказал так: "Кто такой" бывший "господин Микитась? Мы знаем, что очень многие проблемы, уголовные  дела связаны с этим человеком".

4 октября 2019 адвокаты Микитася добились выдающегося успеха - судья Высшего антикоррупционного суда Сергей Мойсак избрал Микитасю меру пресечения - с правом выхода под залог за смешные 5,5 миллиона гривен.

Президент Владимир Зеленский собрал руководство антикоррупционных органов и выразил им претензию - почему они так плохо работают, почему суд не принял доводы прокуроров и назначил такой ​​мизерный залог? Возник большой скандал в СМИ.

 И 22 октября  Апелляционная палата ВАКС отменила решение судьи Мойсак и увеличила залог до 80000000, то есть до суммы установленного ущерба, и Микитася взяли под стражу, пока он не внесет залог.

Между тем активы "Укрстроя" разобрали на части, а власть поменяла отношение к делу. И глава ОП Богдан позвонил в НАБУ и просил принять Микитася. С Микитасем провели беседу, но поскольку никого сдавать Микитась не собирался, общение закончилось ничем.

Однако детективы НАБУ взяли Микитася в жесткие тиски. Они обнаружили, что Микитась нарушает условия пребывания под залогом и тайно встречается со свидетелями по своему делу. И 29 апреля Высший Антикорсуд принял решение конфисковать 30000000 гривен залога Микитася в бюджет и увеличить залог до 100000000. То есть Микитась должен был еще доплатить.

Но таких денег  у Микитася уже не было. Многочисленные "друзья" и адвокаты выжали его полностью, он потерял много активов и "живые" деньги. И в результате Микитасю пришлось сесть под стражу на период следствия. В августе 2020 адвокат по делу "Укрстроя" Олег Татаров был назначен заместителем главы Офиса президента по вопросам правоохранительных органов. Но поскольку Микитась уже не имел никаких финансовых запасов, Татаров не проявлял к судьбе "укрбудовца" никакого интереса.

И как только фигуранты дела поняли, что все их многочисленные связи не способны их защитить от НАБУ, САП и ВАКС, произошел перелом в деле.

Максим Микитась, а также его доверенные лица - оценщица Елена Солома и Алиса Гринчук, впервые в истории решили пойти на полную сделку со следствием в коррупционному делу на условиях НАБУ и САП.

Микитась согласился сдать всех фигурантов, возместить остатки ущерба государству в размере 51 миллиона гривен, плюс взять обязательства на компенсацию еще 30000000, а также передать государству активы на 750 000 000 гривен в порядке спецконфискации. За это прокуроры будут просить для него более мягкое наказание.

Они дали полные показания обо всех обстоятельствах дела, и полностью разоблачили генерал-полковника Аллерова. Согласно показаниям Микитася, он якобы передал командующему Нацгвардией взятку в 125 000 долларов за решение вопроса. Теперь этим словам должен дать оценку суд, но акт экспертизы и обвинения против Аллерова теперь закреплены показаниями трех подозреваемых.

Но еще более неожиданно, что Микитась дал показания на всех, кто пытался в его интересах сфальсифицировать уголовное дело. И не просто свидетельство - но выдал и переписки в телефоне, с указанием пересылаемых документов, деталей общения с чиновниками и политиками, цифр взяток. Микитась назвал большое количество людей, но сенсационным  стал факт, что застройщик обвинил в коррупции заместителя председателя Офиса президента Олега Татарова.

Якобы именно Олег Татаров получил от Микитася большую сумму денег для передачи взятки ... судье Высшего антикоррупционного суда Мойсаку – тому самому, который назначил такой ​​небольшой залог в октябре 2019 года. И якобы именно Татаров передал взятку заместителю председателя экспертного центра МВД Дубоносу за то, чтобы эксперты определили размер ущерба государству от обмена квартир в мизерные семь миллионов гривен. В обмен за это решение, Дубонос  получил в собственность объект недвижимости. В переписке, которая попала в руки следствия, Татаров торопит экспертизу, потому что «дело затребовало НАБУ».

Свои слова Микитась подтвердил перепиской в ​​телефоне и пересланными  ему документами.

16 ноября дала показания  против Аллерова Алиса Гринчук, которая получила в Высшем антикоррупционном суде 4 года лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, и Елена Солома, которая получила три года лишения свободы с испытательным сроком в 1 год.

28 ноября в Офисе президента состоялось заседание антикоррупционного  совета. После заседания президент Владимир Зеленский выразил недовольство открытием НАБУ дела против Татарова.

 29 ноября Олег Татаров в интервью заявил, что: "НАБУ - это не украинская история, которая, к сожалению, находится за пределами нашей страны. Можно выходить с разными  законодательными инициативами, но корнем проблем в антикоррупционной политике  государства является именно Артем Сытник" .

Сейчас идет дискуссия - а можно выдвигать подозрение Татарову, если как адвокат-  он имеет статус спецсубъекта? Но чтобы не было никаких вопросов, НАБУ имеет возможность обратиться к генеральному прокурору Ирине Венедиктовой, чтобы сначала подозрение Татарову подписала она.