• Ср. Апр 24th, 2024

Приказано стать героем?

22:05 Май 20, 2022 ,
Источник: tuk.md

«Азовсталь» сдана окончательно. Что будет с защитниками этого последнего украинского оплота в Мариуполе, никто не знает. В Москве раздаются голоса, что «азовцы» не должны расцениваться, как военнопленные, а как преступники. Дескать, батальон «Азов» является запрещённой в России организацией пронацистского толка. Поэтому сдавшимся в плен рядовым бойцам батальона светит 15-20 лет, а командирам – пожизненное заключение. А вот теперь вопрос: «А кто виновен в том, что пленные «азовцы» пойдут по суду?».

Президент является Главнокомандующим. Его распоряжения имеют высшую силу. Ни приказы министра обороны, ни тем более командиров на местах ничего не значат в сравнении с тем, что распорядился сделать главком. Поэтому абсолютно бесперспективная и преступная затея держаться за «Азовсталь» возникла в уме Владимира Александровича. Ему нужны герои. Если бы произошёл вовремя отвод войск с территории металлургического комбината, то и не попала бы украинская власть в нынешнее весьма щекотливое положение.

Положили людей. Оставшихся в живых заставили голодать. Людские силы не беспредельны. Без продовольствия, боеприпасов и медикаментов долго не продержишься. Поэтому защитники «Азовстали» и пошли сдаваться. Наш же президент это назвал «гуманитарной акцией» и «эвакуацией». Есть просто лицемерие. А есть гиперлицемерие. Под последнее стопроцентнейше подпадает фраза Зеленского о том, что герои должны вернуться живыми домой. До этого, правда, было предпринято всё, чтобы этого не случилось. Повторимся, что это не было самодеятельностью командования «Азова» и остатков других воинских частей. Они бы принесли пользу на других участках фронта. Военная обстановка не оставляла ни малейшего сомнения, что Мариуполь будет сдан. Дело было во времени. Сравнивать защитников «Азовстали» с героями Брестской крепости или Вестерплатте не уместно. У тех не было возможности отойти. Тут же просто власть отрядила людей в самоубийцы. Или всё же они сами решили воевать, как им вздумается? Тогда, извините, наши Вооружённые силы – это не централизованная структура. Это вольница, где главенствующую роль играют приказы полевых командиров.

Теперь о последствиях. Украинская армия недосчиталась достаточно много опытных, хорошо подготовленных бойцов. Они были бы очень полезны в других местах. Например, под Николаевом. Возможность их переброски туда ещё была.  Но многие погибли. Другие попали в плен.

С пленными будет весьма интересное продолжение. Уже понятно, что «азовцы» обмену не подлежат. И, как говорилось выше, есть большая вероятность того, что их будут судить. Поставьте сами себя на их место. На следствии, дабы вам пожизненное заключение заменили, скажем на 15 лет, а 15 лет – на пять, вы расскажите и о том, что было, и о том, что не было. Причём перед объективами телекамер. Как показывает опыт подобных процессов, каждый, пытаясь найти снисхождения у суда, будет переваливать основную вину на другого. Конечно, можно будет попытаться вывернуться, утверждая, что показания подсудимых даны под пытками, а сами дела сфабрикованы.

Можно заочно их наградить. Потом после показаний на суде (были ли они чистосердечными или же добыты следствием путём посулов и угроз – разницы нет) и по возвращении на Родину можно будет лишать орденов и медалей. Но придётся объясниться с народом. А он может и спросить с действующего руководства.