• Чт. Апр 25th, 2024

Президент Украины обратился к своему народу

Источник: np.pl.ua/

Президент Владимир Зеленский заверил граждан страны, что мировое сообщество полностью поддерживает Украину в ее военном противостоянии с Россией. Обращение украинского лидера к нации опубликовано на его официальной странице в Facebook.

"Мир не верит в будущее России. Не говорит о нем. Они говорят о нас, помогают нам, готовятся поддержать наше восстановление после войны. Ибо все увидели: для так героически защищаемого народа обязательно наступит время "после войны", - сказал президент.

Владимир Зеленский особо отметил, что США запретив импорт российской нефти, сделали важный шаг по ослаблению России. В связи с этим, президент Украины выразил отдельную благодарность своему американскому коллеге.

«Каждый цент, уплаченный России, она превращает в пули и снаряды, летящие в другие суверенные государства», - подчеркнул Зеленский.

Выступая сегодня в британском парламенте, президент Украины вспомнил о сложных 40-х годах прошлого века.

«Выступая сегодня в британском парламенте, я вспомнил другие трудные времена. Другие, но такие похожие. 1940 год, когда тирания угрожала, как она думала, небольшому острову. И была уверена, что остров не выдержит жестоких ударов, бомбардировок и блокады. А вышло, что остров смог больше, чем тирания. Ибо имел мудрость. Имел выдержку. Друзей. И силу. И верил в будущее – свое и свободы в Европе. Как мы верим. Как мы боремся. И как мы победим», – заявил Зеленский.

По словам украинского президента, России не удастся обойти санкции ЕС и других стран, а его страну ждет всесторонняя поддержка стран Запада.

«Будет и новый план Маршалла для Украины. Запад сформирует этот пакет поддержки. Сегодня об этом сказал британский премьер-министр. Человек слова, искренний друг Украины», -сказал Зеленский.

Самое важное, что удалось сделать за день, это организовать гуманитарный коридор из Сумы в Полтаву, и спасти сотни людей, считает президент.

«Все города, где украинцы сопротивляются, где протестуют против оккупантов. Знайте, мы с вами. Мы благодарны. Гуманитарные коридоры будут все равно работать», -подвел итог Зеленский.

Ранее украинский лидер обращался к мировому сообществу с призывом усилить санкционные меры, изолировав Российскую Федерацию от «цивилизации», а также «закрыть небо» над Украиной. Зеленский считает, что Россия терроризирует, держит в заложниках и обстреливает мирных людей.