• Чт. Мар 28th, 2024

Президент Украины напомнил об уголовной ответственности за сотрудничество с Россией

Источник: Информатор

Владимир Зеленский жестко пригрозил всем предателям, кто идет на сотрудничество с российскими военными. Об этом он заявил в обращении к украинскому народу.

Во временно оккупированных южных районах российские военные пытаются назначать каких-то «гауляйтеров» и «временных руководителей», и угрозами заставляют работников предприятий и чиновников сотрудничать с «назначенцами». Зеленский еще раз напомнил, что предателей, которые идут на такой шаг, ждет уголовная ответственность.

«Мое сообщение для них очень простое: ответственность за коллаборацию необратима. Завтра или послезавтра – вопрос второстепенный», – подчеркнул глава государства.

Президент добавил, что «каждый, кто пошел в "гауляйтеры", может уже делать себе прописку где-то в Ростове».

«А за сотрудничество с ними или оккупантами напрямую будут большие проблемы. Это последнее предупреждение», – подвел итог президент.

Напомним, 3 марта Верховная Рада проголосовала за законопроекты №5143 и №5144 о борьбе с коллаборационизмом. На основании этих документов в Украине ввели уголовную ответственность за сотрудничество с государством-агрессором, его оккупационной администрацией или его вооруженными, или военизированными формированиями.