• Ср. Апр 24th, 2024

Президент и премьер Финляндии поддержали вступление в НАТО

Источник: warfiles.ru

Финляндия должна как можно быстрее подать заявку на вступление в Североатлантический Альянс. Об этом говорится в совместном заявлении президента страны Саули Ниинистё и премьер-министра Санны Марин, которое обнародовала финская газета Helsingin Sanomat.

«Финляндия должна в срочном порядке подать заявку на членство в НАТО. Мы надеемся, что национальные шаги, которые еще необходимы для принятия этого решения, будут быстро предприняты в течение ближайших нескольких дней», - указано в заявлении.

Членство в НАТО укрепит безопасность Финляндии, указано в сообщении. Также в Хельсинки убеждены, что Финляндия способна укрепить альянс.

Поясним, что Финляндия, наряду с 12 другими странами Европы, не входит в НАТО. Тем не менее, Финляндия и Швеция активно участвуют в жизни военного блока, однако де-юро - не являются членами.

Напомним, что ранее первый заместитель руководителя международного комитета Совета Федерации РФ Владимир Джабаров заявил, что вступление Финляндии в состав Североатлантического Альянса «сделало бы из этой страны мишень для России».