• Сб. Апр 20th, 2024

Президент Болгарии раскритиковал решение парламента о военной помощи Украине

Источник: epicenter.bg

Президент Болгарии Румен Радев высказался против предоставления Украине военно-технической помощи, считая, что тем самым страна оказывается вовлеченной в конфликт. Об этом он заявил Болгарскому национальному радио, комментируя решение парламента Болгарии оказать военно-техническую помощь Украине.

Политик раскритиковал депутатов Народного собрания, которые поддерживают предоставление Украине помощи. По его словам, таким образом болгарские политики распространяют милитаристские настроения.

 «Я думаю, что стороны игнорируют здравый смысл. Потому что это решение является опасным шагом к вовлечению Болгарии в конфликт. Вы видите, что конфликт не будет коротким, он будет разрастаться. И я ожидаю действительно разумных решений, потому что сама формулировка “военно-техническая помощь“ достаточно растяжима и рискованна» — заявил Румен Радев.

При этом он призвал в очередной раз парламентариев не втягивать Беларусь в конфликт.

«Всего несколько дней назад я призвал не допустить, чтобы военные страсти перекинулись на Болгарию, поэтому еще раз призываю болгарских политиков тщательно оценивать последствия своих слов и не углублять раскол в нашем обществе. Абсолютно недопустимо возникновение столкновений в центре столицы по поводу войны», — констатировал он.

Напомним, что парламент Болгарии проголосовал за предоставление военной помощи Украине.