• Пт. Апр 19th, 2024

Посол Мельник потребовал у Шольца оружие и поддержку в ЕС взамен на статус «миротворца»

Посол Украины в Берлине Андрей Мельник выдвинул требования в адрес канцлера ФРГ Олафа Шольца в виде немедленного предоставления Киеву тяжелого вооружения и поддержки предоставления Украине членства в ЕС взамен на получение статуса «политика-миротворца». Об этом Мельник заявил в эфире телеканала RTL News, комментируя визит Шольца в Украину.

По словам Мельника, канцлер ФРГ не должен упустить «историческую возможность» и  поддержать Украину всеми доступными способами, чтобы заслужить статус миротворца. Так, в списке требований посла — немедленное одобрение членства в Евросоюзе и поставки тяжелого вооружения.

«Мы хотим, чтобы глава правительства Германии без всяких "если" и "но" пообещал, что предоставит статус кандидата в члены ЕС и обеспечит единогласное принятие Европейским советом этого исторического решения на следующей неделе», — заявил Мельник.

Дипломат настаивает, что Шольцу пора «перепрыгнуть через тень сомнения» и направить в Украину все доступные ресурсы из запасов бундесвера и военных заводов. Кроме того, он считает, что именно ФРГ должна воспользоваться этой исторической возможностью, чтобы сыграть ведущую роль в Европе в вопросе помощи Украине.

Напомним, что 16-го июня лидеры Германии, Франции и Италии прибыли в Украину.

Примечательно, что Андрей Мельник неоднократно критиковал Берлин за нерешительность в вопросе поставки вооружения Киеву.

В частности, на днях Мельник раскритиковал канцлера ФРГ Олафа Шольца в нерешительности ввиду задержек с передачей украинской армии тяжелого вооружения. Впоследствии Мельник и вовсе высмеял Германию в затягивании поставок оружия Киеву.

Немногим ранее Мельник назвал канцлера Германии Олафа Шольца «обиженной ливерной колбасой» из-за его отказа посетить Киев.

Накануне Мельник назвал решение Германии по поставкам оружия Украине позором.

Как пишет журнал Spiegel, Берлин отказывается поставлять Киеву танки, так как опасается, что украинская армия применит их на территории Россию.

Накануне посол Мельник пожаловался, что украинские беженцы уезжают из Германии.