• Пт. Мар 29th, 2024

Польша разорвала соглашение с Россией о поставках газа

Источник: thefirstnews.com

Власти Польши приняли решение разорвать подписанное в 1993 году межправительственное соглашение о поставках газа из Российской Федерации. Соответствующее заявление эфире «Польского радио» озвучил представитель правительства страны по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский.

«13 мая правительство Матеуша Моравецкого приняло резолюцию о разрыве соглашения между правительством Польши и правительством Российской Федерации», - сказал он.

При этом Наимский уточнил, что речь идет о подписанных в 1993 году договоренностях, которые принято называть «ямальскими».

«Спустя 30 лет можно констатировать, что отношения в газовой отрасли между Польшей и Россией перестают существовать», - добавил Наимский.

Отвечая на вопрос о будущем польского участка газопровода «Ямал – Европа», представитель польского правительства указал, что этот отрезок является собственностью компании EuRoPol GAZ - совместного предприятия «Газпрома» и польской PGNiG, а оператором этого участка является компания - оператор польской сети газопроводов Gaz-System. По словам Наимского, польский участок газопровода будет использоваться для транспортировки газа по территории Польши, а также сможет служить для отправки газа из Германии в Польшу.

Напомним, что накануне Литва окончательно отказалась от российской электроэнергии.