• Пт. Мар 29th, 2024

Олигарх Абрамович может продать «Челси», но не получит за него денег

Источник: 24 Канал

Наложенные правительством Великобритании санкции в отношении российского олигарха Романа Абрамовича не предоставляют ему возможности получить деньги за продажу английского футбольного клуба «Челси». Об этом передает издание SkySports.

Санкционный пакет, наложенный на Абрамовича, поставил его в тупик. Он не может продать «Челси», поскольку ему запрещено проводить сделки с физическими и юридическими лицами в Великобритании. Однако, ему всё же разрешено продать «Челси» при условии, что он не получит никаких денег за продажу своего ФК.

Помимо этого, наложенные на Абрамовича Лондоном санкции не дают ему возможности пользоваться своими активами в Англии, а также запрещают ему въезд в страну. Более того, для него, как для юридического лица, запрещена любая предпринимательская деятельность на территории Великобритании.

Сейчас «Челси» находится в критической ситуации: матчи посещать могут только те, кто ранее приобрёл абонемент. Сейчас у клуба в распоряжении специальная лицензия на проведение футбольных матчей, но, как и заявлено выше, только для определенного круга лиц.

Также ФК запрещено: проводить какие-либо трансферы; продавать билеты на игры всех команд, которые входят в ФК (юниорские и женские команды); проводить работы по реконструкции «дома» (домашнего стадиона Стэмфорд Бридж в Лондоне); заключать (или перезаключать на основе прежних) новые контракты с игроками или персоналом (30 июня сразу у трёх футболистов - Сезара Аспиликуэты, Андреаса Кристенсена и Антонио Рюдигера - истекают контракты).

Более того, английское правительство установило ещё одно ограничение: расходы более 500 000 фунтов стерлингов (около 650 тысяч долларов) на безопасность, стюардов и питание на домашних матчах и более 20 000 фунтов стерлингов на выездных.

Ещё 26 февраля Абрамович передал управление «Челси» благотворительному фонду.

Напомним, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон ранее сообщил, что медлительность правительства Англии в вопросе ввода санкций против РФ, в том числе Абрамовича, связана с бюрократическими вопросами.