• Пт. Апр 19th, 2024

Одной рукой дают, другой забирают: зерновое эмбарго от стран-союзников

14:04 Апр 30, 2023 ,

Обнуление ввозных пошлин и другие преференции на европейском рынке для украинского сельского хозяйства от ЕС постепенно превращаются в «медвежью услугу». Все больше стран-союзников на экономическом уровне вводят защитные механизмы, оборачивающиеся против наших фермеров. Так, эмбарго на зерно из Украины будет действовать в Польше минимум до конца года. «Мы не отменим наши меры до тех пор, пока аналогичные меры не будут введены на европейском уровне. Время играет в нашу пользу. Мы сохраним польские решения, пока ситуация не стабилизируется», – подчеркнул министр развития и технологий Польши Вальдемар Буда.

Варшава проявила настойчивую серьезность и объясняет все защитой своих интересов. На вопрос о том, что Европейский Союз хочет, чтобы эмбарго на товары из Украины продолжалось до конца июня, Вальдемар Буда ответил, что «абсолютно невозможно снять эмбарго в июне, иначе может случиться так, что после сбора урожая украинское зерно снова заполнит силосы, которые мы сейчас так решительно опустошаем».

Польшу в данном вопросе поддержали Болгария, Венгрия, Румыния и Словакия. На очереди Молдова. В Еврокомиссии сначала приняли менторский тон, но после того как у Польши появились сторонники, сменили его на демократический: президент ЕК Урсула фон дер Ляйен предложила ввести временный запрет – до 5 июня – на импорт в эти пять стран украинской кукурузы, пшеницы, рапса, подсолнечника и подсолнечного масла. В итоге переговоры ЕК с заинтересованными сторонами попросту провалились. ЕК в жесткой форме сообщила пяти министрам сельского хозяйства, что пакет поддержки аграриев (100 млн евро из антикризисного резерва, согласие на запрет некоторых сельхозпродукции из Украины и помощь в экспорте зерна) зависит от снятия односторонних импортных блокад. Но «из-под палки» вводить «сельскохозяйственное перемирие» никто не собирается.

Третий раунд переговоров Еврокомиссии с министрами сельского хозяйства пяти стран завершился неудачей. Еврокомиссию начало раздражать то, что страны все больше расширяют список украинских продуктов, импорт которых они хотят запретить.

Таким образом, Еврокомиссия целиком и полностью занимает нашу сторону, однако у нее не хватает инструментов, чтобы регулировать ситуацию на внутреннем рынке зерна в странах-членах ЕК. Это не совсем справедливо по отношению к Украине, однако Польша и остальные страны имеют определенные права на автономные решения соответственно с собственной экономической ситуацией.

Занимательный факт: как только дело касается финансовой помощи, союзники отказываются вступать в переговоры и говорят о собственной тяжелой ситуации внутри страны. Однако она явно не такая тяжелая, как в Украине. Слабая позиция ЕК дала понять, что предоставление помощи, как военной, так и финансовой, нашей стране полностью зависит от США. Однако в вопросах сельского хозяйства Штаты пока дают Евросоюзу свободу.

Румыния также ввела дополнительные меры безопасности – пломбирование и отслеживание – для транспортных средств, следующих через румынскую территорию в третьи страны, для защиты румынских фермеров, которые столкнулись с трудностями из-за избытка зерна из Украины. Министр сельского хозяйства Румынии обратился к украинской стороне с просьбой как можно быстрее ограничить экспорт зерновых и масличных культур в Румынию, «учитывая трудности, с которыми столкнулись румынские фермеры». Сельскохозяйственный сезон 2023 года рискует стать временем, когда «каждый сам за себя», что в свою очередь губительно для мирового рынка зерна и сельхозпродукции. От идеи запрета на импорт украинских продуктов в Бухаресте отказались. Но надолго ли? Румынские фермеры продолжают высказывать недовольство, и уже действующий запрет в соседних Болгарии и Венгрии может вынудить Румынию на аналогичный шаг.

Словаки объяснили свои меры тем, что в некоторых образцах украинского зерна содержание пестицидов превышает стандарты Евросоюза. По словам румынского министра сельского хозяйства, Бухарест серьезно отнесся к результатам анализов из Словакии. По этой причине румынская таможня теперь будет брать пробы транзитных грузов из Украины, опечатывать транспортные средства и отслеживать их маршрут с помощью электронного сбора данных

Сельскохозяйственные районы на юге Испании страдают от исторической засухи: на фоне высокой среднегодовой температуры эти районы не видели почти ни капли дождя уже больше трех лет. В Италии тоже продолжается второй год засухи. Таким образом, эти страны могут стать потенциальными экспортными путями для украинской продукции, однако в этом случае снова недовольны Польша и Румыния, поскольку преференции существенно удешевляют именно украинское зерно.

Прогноз по нашим зерновым вряд ли может быть оптимистичным. На фоне давления на Еврокомиссию к лету преференции для украинских фермеров могут исчезнуть, что повысит цену на нашу продукцию. А в рамках конкуренции на сельхозрынке соседи-союзники в гораздо более выгодном положении: в нашей стране идут военные действия, и импортеры понимают, что реальных гарантий к выполнению зерновой сделки у Киева нет.

Но если сельскохозяйственные отрасли союзников выдержат жесткий кризис, то наша отрасль рискует приблизиться к катастрофе. Фермеры стремительно банкротятся как раз из-за удешевления продукции. И даже «властное слово» Еврокомиссии не поможет, потому что после продажи зерна за бесценок придется думать, как работать в подобных условиях дальше.