• Пт. Мар 29th, 2024

Обвиняемый в убийстве мирного жителя российский военный признал свою вину

Источник: Правовой контроль

Сегодня, 18-го мая, в Соломенском районном суде Киева прошло второе заседание по делу российского танкиста Вадима Шишимарина, которому инкриминируют убийство безоружного мирного жителя в Сумской области. Об этом сообщает корреспондент «Правового контроля».

Во время слушания обвиняемый россиянин признал вину в убийстве безоружного велосипедиста.

Также во время заседания было принято решение о переносе слушания из Соломенского райсуда в Соломенский апелляционный суд, который способен принять большее число желающих присутствовать на процессе. Слушание намечено на завтра, 19-е мая, на 12 часов.

Поясним, что данный судебный процесс над российским военным за преступления на территории Украины является первым. Шишимарину вменяют статью 438 УК Украины «Нарушение законов и обычаев войны».

Согласно украинскому законодательству, обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненное лишение свободы.

По версии прокуратуры, 28 февраля в поселке городского типа Чупаховка Сумской области россиянин выстрелил в безоружного пожилого мужчину, который ехал по обочине дороги на велосипеде. Шишимарин содержится под стражей после того, как попал в плен.