• Чт. Апр 18th, 2024

Обсудили переход на новые самолеты и ситуацию с боеприпасами: Зеленский провел Ставку

Источник: Укринформ

Сегодня, 24-го мая, президент Украины Владимир Зеленский провел новое заседание Ставки верховного главнокомандующего, на котором участники обсудили переход военных на новые самолеты. Данную информацию в своем Telegram-канале обнародовал сам Зеленский.

Согласно озвученным данным, на Ставке главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, командующий Восточной группировкой войск Александр Сырский, руководитель ГУР Минобороны Кирилл Буданов и другие военные командующие доложили о ситуации на фронте.

В частности, Минобороны рассказало об обеспечении войск боеприпасами. Также участники заседания обороны обсудили поставки техники и наращивание украинского производства.

Подчеркивается, что особое внимание на Ставке было уделено вопросам авиации и переходу ВСУ на новые самолеты.

«Начали работу над всеобъемлющей концепцией развития нашей авиации с учетом перехода на новые типы самолетов. Новая организационная структура, обучение пилотов и персонала, необходимая инфраструктура, материально-техническое обеспечение», - констатировал президент.

Напомним: ранее Джо Байден заявил, что США совместно с союзниками начнут подготовку украинских пилотов, в том числе на истребителях F-16.

Впоследствии стало известно, что Джо Байден до сих пор не принял окончательного решения относительно того, передадут ли Соединенные Штаты Америки истребители F-16 украинской стороне, или же это сделают союзники.
К слову: высокий представитель Европейского Союза Жозеп Боррель заявил, что надеется на то, что передача истребителей F-16 в Украину начнется в ближайшее время.