• Пт. Мар 29th, 2024

ОБСЕ закрывает офис координатора проектов в Украине 

Источник: chechen-government.com

ОБСЕ инициировала закрытие офиса координатора проектов в Украине ввиду отсутствия консенсуса постоянного совета организации по продлению мандата координатора, обусловленного позицией РФ. Об этом заявили действующий глава ОБСЕ, министр иностранных дел Польши Збигнев Рау и генсек ОБСЕ Хельга Мария Шмид, передает пресс-служба ОБСЕ.

«К сожалению, несмотря на подавляющую поддержку государств-участников в отношении продолжения важной работы, которую Координатор проекта выполнял на протяжении 23 лет, консенсус по продлению его мандата не был достигнут из-за позиции РФ, - заявил Збигнев Рау.

Вместе с тем глава ОБСЕ указал, что польское председательство продолжит консультации с государствами-участниками относительно будущей роли и присутствия ОБСЕ в Украине.

Поясним, что СММ появилась в марте 2014 года в ответ на запрос представительства Украины в ОБСЕ и консенсусное решение всех 57 государств-участников.

Напомним, что в марте мариупольский офис ОБСЕ подвергся обстрелу - как следствие, миссия объявила о завершении работы в Украине.