• Пт. Апр 19th, 2024

НОН ГРАТ: политическая проститутка Василь Вакаров

Уроженец маленького Богом забытого с. Иза Закарпатской области, где была только начальная школа, Василий Вакаров начал изучать «науку приспособленчества» в восьмилетней школе - интернате г. Виноградова. И очень скоро понял все преимущества «ласкового теленка», которое, как известно ...

Оказавшись в Киеве, в 1991 году окончил Киевский государственный университет им. Т. Г. Шевченко, получил квалификацию юриста, но желанной работы «дорогого адвоката» получить не смог, поскольку после распада СССР в новой независимой Украине - а в столице и подавно! - закарпатские приблуды спросом не пользовались. Тогда Василий использовал приобретенные в интернате навыки и начал самостоятельно пробивать свой путь к успеху. Как «ласковый теленок».

 Поработав юрисконсультом в Службе добровольного труда и социальной защиты молодежи г. Киев, а впоследствии - заместителем директора Киевского молодежного центра труда, в 1996 году он все-же стал адвокатом, но не очень успешным.

Фактически, шанс сделать карьеру Вакаров получил благодаря Майдану. Присягнув на верность Петру Порошенко, с июня по октябрь 2014 Василий Вакаров был заведующим отделом по вопросам антикоррупционной политики, а также и.о. руководителя Главного управления по вопросам деятельности правоохранительных органов и противодействия коррупции при Администрации Президента Украины. Но пробиться к денежным потокам не смог. Поэтому - как он сам утверждает: «Ушел из Администрации в знак несогласия с антикоррупционной политикой Президента Порошенко».

В феврале 2015 Вакаров уже участник конкурса на должность директора Национального антикоррупционного бюро Украины. Опять - неудачно.

В июне-декабре 2015 - участник конкурса по отбору кандидатов на должность членов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. И снова мимо.

С октября 2015 по май 2016 занимал должность заместителя руководителя общественного союза «Центр предотвращения и противодействия коррупции» - но не смог договориться с более опытным коррупционером, по совместительству - главным «антикоррупционером  страны» Виталием Шабуниным.

Очень обидевшись, Вакаров тогда написал: «Вчера я присутствовал на" похоронах ". Похороны были дорогими (даже пышными): современный зал, техника, сцена, бесплатные обед и фуршет, кофе-брейки. Все было на высшем уровне. Хоронили "антикоррупционную реформу в Украине". Продюсерами выступали: послы США и ЕС в Украине, инвесторами: представители мировых и европейских фондов и ассоциаций, исполнителями - Президент Петр Порошенко, Премьер Арсений Яценюк, министры, заместители министров и наиболее "продвинутый реформатор" с администрации Дмитрий Шимкив. Соисполнителями выступали самые высокооплачиваемые эксперты - Р. Рябошапка, Д. Котляр, А. Хмара, Шабунин (как же без него !!). Ответственным "козлом отпущения" был назначен Артем Сытник (руководитель созданного, но никак не запущенного в работу антикоррупционного бюро). Свидетелями процесса были многочисленные детективы бюро, представители органов исполнительной власти, которыми был заполнен зал. Сразу отмечу, что последним - никто не давал слова, хотя они как раз и должны были быть исполнителями "АР". Видимо все они в будущем будут назначены властью "козлами отпущения", как таковые, кто не смогли перестроиться, или же измениться  для выполнения новых задач. Как-то одна из присутствующих в зале задала вопрос о коррупции в Днепропетровской области и, разумеется, хотела услышать ответ. Однако модератор со сцены пояснил этой "недалекой" представительнице общественности, что антикоррупционное бюро создано по индонезийской модели, но в нашем укороченном варианте, а потому порекомендовал активистке обратиться туда … не туда ... (ну пусть она сама подумает- куда).

 Источник: https://web.archive.org/web/20160216031448/http://coruption.net/koruptsiya/item/67878-vasyl-vakarov-vchora-ia-buv-prysutnim-na-pokhoronakh-khoronyly-antykoruptsiinu-reformu-v-ukraini

После этого Василий Вакаров переметнулся на более щедрую ниву политологии, где всегда можно неплохо заработать языком.

Как пишут о Вакарове СМИ, теперь он «политический комментатор, член« независимого пула экспертов »ИНПОЛИТ, члены которого часто фигурируют в пиар-статьях в пользу тех или иных политиков, частый гость подконтрольных Медведчуку телеканалов« 112 »и« Newsone », также участвует  в российских пропагандистских ток-шоу ».

Кстати – на эти российские шоу он попал по рекомендации своих бывших украинских друзей. Но Василий умеет искусно переступить через отношения - отправившись туда, где выгоднее.

В течение 2018-2019 годов Василий Вакаров еще дважды «переприсягнул на верность», и активно пиарил сначала Юлию Тимошенко, а затем - Виктора Медведчука.

Летом 2018 Вакаров стал участником рабочей группы по разработке «концепции народной Конституции» Юлии Тимошенко, а уже с августа 2018 начал активно пиарить лидера «Батькивщины»: «Именно сегодня, в День Независимости, Юлия Тимошенко в очередной раз подтвердила свой статус лидерства, потому что стала единственным политиком, который в День независимости не пиарится на национальном празднике, а занимается реальной интеллектуальной работой на благо страны. И выглядит так, что все больше и больше граждан Украины поддерживают идеи Тимошенко, потому что они назрели в самом обществе и актуальны как никогда».

Однако, когда в феврале 2019 Тимошенко осмелилась критиковать Медведчука, Вакаров тут же назвал ее «политическим близнецом Порошенко:  «Тимошенко не оппозиционер, она - политический близнец Порошенко ». Медведчук же, по мнению Вакарова, является «единственным политиком, который работает над тем, чтобы прекратить войну»

С февраля 2018 Василий Вакаров ведет блог на платформе korrespondent.net (принадлежащей олигарху Сергею Курченко, который бежал в Россию вместе с Януковичем). Почти в это же время Вакаров начинает активно дописывать на сайте ИНПОЛИТа.

В октябре 2019 Вакаров в эфире у российского пропагандиста Соловьева устроил драку с еще одним «украинским  экспертом» - Александром Семченко.

-  «Я не смотрю эти передачи, - прокомментировал тогдашнюю драку первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ, чемпион мира по боксу Николай Валуев. - Надо ставить вопрос тем, кто там дерется. Думаю, что все это происходит только ради рейтингов. И тем не менее, всегда нужно приглашать в эфир тех, кто оппонирует мнению студии. Чем более по- идиотски выглядит оппонент, выражая идиотские идеи, тем выше рейтинг этой передачи и, соответственно, больше денег зарабатывает телеканал. Все просто и банально до ужаса! Всему виной Его Величество рейтинг, деньги и «горячие пирожки», которыми греют уши телезрителей».

«Коллеги по цеху» - украинские политологи -заробитчане! - Василия люто ненавидят и считают жлобом. Поскольку он умеет договориться в гостевыми редакторами о том, чтобы за один день попасть на три-четыре эфира, с каждого получить по 300-500 долларов, и со штукой баксов отправиться в аэропорт. При этом в каждой гримерке на каждом канале напившись до икоты халявного чая и кофе, и прихватив с собой конфет, печенек и бутербродов.

Где, когда и под чьим флагом может появиться Вакаров в следующий раз - даже предположить трудно. Ведь искусством политической проституции Василий Дмитриевич владеет в совершенстве.