• Чт. Мар 28th, 2024

НКРЭКУ предложила ввести новый единый тариф на электроэнергию для населения

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) официально внесла предложения по определению с 1 июня 2023 года единого тарифа на электроэнергию для бытовых потребителей на уровне 2,88 грн/кВт-ч. Об этом говорится в письме Минэнерго за подписью и. о. главы регулятора Руслана Кайдаша, передает «Интерфакс-Украина».

«НКРЭКУ представляет предложения по внесению изменений в положение о спецобязанностях по обеспечению доступности электроэнергии для бытовых потребителей (ПСО) с 1 июня 2023 года с введением первого этапа корректировки цен на электроэнергию с применением единой цены без диверсификации по объемам потребления на уровне 2,88 грн/кВт-час по НДС», – сказано в документе.

Регулятор отмечает, что такие изменения позволят улучшить финансовые показатели государственных компаний «Энергоатом» и «Укргидроэнерго» и приблизить этот механизм к сбалансированному состоянию. Кроме того, по мнению НКРЭКУ, нужно постепенно приводить цены на электричество для бытовых потребителей к рыночному уровню.

Каким будет второй этап их повышения и когда он состоится, НКРЭКУ не сообщает.

Напомним: «Нафтогаз» оставил цену на газ для бытовых клиентов без изменений до мая 2024 года