• Ср. Апр 24th, 2024

На «Азовстали» назревает настоящая гуманитарная катастрофа - Верещук

Источник: Цензор.нет

Вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции Ирина Верещук заявила о том, что на «Азовстали» назревает гуманитарная катастрофа ввиду того, что у находящихся там людей заканчиваются еда, вода и медикаменты. Об этом политик написала в своем Telegram-канале.

«Как известно, на "Азовстали" вместе с защитниками Мариуполя остаются заблокированными сотни гражданских лиц. Ситуация приобрела признаки настоящей гуманитарной катастрофы, потому что у людей заканчивается вода, еда и медикаменты», - рассказала Верещук.

По ее словам, продолжается мариупольская гуманитарная операция. За два первых дня с территории «Азовстали» эвакуировали более 100 женщин, детей и пожилых людей.

«Многократные попытки эвакуировать гражданских в последние недели успеха не имели. Ситуацию под личный контроль принял президент Зеленский», - добавила Верещук.

При этом вице-премьер подчеркнула, что как бы ни складывалась военная ситуация вокруг Мариуполя, руководство страны будет бороться за каждого оставшегося там человека.

Напомним, что 27 апреля состоялась встреча Зеленского с генсеком ООН Антониу Гутерришем, во время которой была достигнута договоренность о совместной гуманитарной операции Украины вместе с ООН.