• Чт. Апр 18th, 2024

Мы согласны занять позицию посредника в украинско-российской войне — Пекин

Источник: twitter.com

Председатель Министерства иностранных дел Китая Ван И заявил, что КНР готова взять на себя роль посредника в вопросе урегулирования военных действий России в Украине. Об этом пишут в CNN.

Министр заверил, что Пекин принимает сугубо нейтральную позицию и присоединяется к конструктивным международным усилиям, которые созданы для политического и мирного урегулирования конфликта.

По словам Ван И, Китай и сейчас, и будущем, будет уверенно настаивать на мирных способах решения всех подобных вопросов.

В то же время глава китайского внешнеполитического ведомства не уточнил, какие последствия от такой работы возымеет для себя Пекин. Также политик отказался и называть желаемый уровень участия Китая.

Тем не менее Ван подчеркнул то, что дружеские отношения Москвы и Пекина - «прочны как скала». По мнению министра, добрососедские отношения РФ и КНР - «одни из самых важных двусторонних отношений в мире».

«Развитие китайско-российских отношений имеет четкую историческую логику и мощную внутреннюю движущую силу. Дружба между двумя народами крепка как скала, а перспективы двустороннего сотрудничества радужны», - заключил Ван И.

Ранее министры иностранных дел Китая и Украины Ван И и Дмитрий Кулеба пришли к соглашению, что Пекин задействует свой уровень диалога с Москвой в вопросах вооруженной агрессии России на территории нашей страны.

Напомним, что сегодня, 7 марта, премьер-министр Австралии Скотт Моррисон призвал Пекин повлиять на Москву во вопросу военного вторжения РФ в Украину.