• Чт. Апр 25th, 2024

Мобилизация в Украине: в ВСУ дали ответы на самые популярные вопросы

12:06 Июн 8, 2022 ,
Источник: e-news.su

Объявленная в феврале текущего года мобилизация ввиду начавшейся полномасштабной военной операции РФ, продлится в Украине еще как минимум до августа. Об этом рассказали в пресс-службе Сухопутный войск ВСУ, передает «РБК-Украина».

Как пояснили в ВСУ, учитывая необходимость качества комплектования воинских частей боевого состава, возникла потребность в наборе специалистов дефицитных специальностей с опытом прохождения военной службы.

В первую очередь, уточнили там, при мобилизации отдается предпочтение мотивированным, с высокими морально-деловыми качествами и соответствующей подготовкой гражданам.

А вот тех украинцев, кто не служил, ждут курсы в учебных центрах, где их обучают необходимым специальностям.

Тех, кто не служил, призывают в учебные центры, чтобы пройти курсы с целью их подготовки по необходимым специальностям.

«Вручение повесток проводится через соответствующие органы местного самоуправления, руководителей предприятий, учреждений, организаций, независимо от формы подчинения и собственности», - также пояснили там.

Вместе с тем в ВСУ подчеркнули, что в законе не запрещено вручение повестки в любом месте после установления личности. В повестке определяется дата и время прибытия в территориальный центр для прохождения медицинского осмотра.

«Если человек не явится по вызову в территориальный центр комплектования и социальной поддержки в военное время, это влечет за собой наложение штрафа от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан (от 1700 до 3400 гривен)», - акцентировали внимание там.

Напомним, что Верховная рада 3 марта во время пленарного заседания приняла закон «Об утверждении указа президента о всеобщей мобилизации».