• Чт. Апр 25th, 2024

Министры обороны США и Украины по телефону обсудили военную помощь

Источник: lb.ua

Министр обороны США Ллойд Остин обсудил с украинским коллегой Алексеем Резниковым оперативную обстановку на востоке Украины, а также военную помощь Киеву со стороны Запада. Об этом говорится в пресс-релизе Пентагона.

«Министр обороны Ллойд Дж. Остин III переговорил с украинским министром обороны Алексеем Резниковым, обсудив ситуацию на местах в восточной Украине и представив дополнительную информацию об американских и международных усилиях по оказанию содействия в сфере безопасности», — говорится в сообщении.

Сообщается, что Остин заверил Резникова в том, что США продолжат работать вместе и решительно, чтобы предоставить Украине помощь сейчас и в будущем.

Также стороны обсудили подготовку к предстоящей виртуальной встрече стран, оказывающих военную помощь Украине.

Подчеркивается, что телефонный состоялся на фоне рассмотрения в Конгрессе США инициативы о выделении дополнительной военной, экономической и гуманитарной помощи Украине на сумму в 40 миллиардов долларов.

Напомним, двумя днями ранее сообщалось, что Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о выделении дополнительной помощи Украине на сумму примерно в $40 млрд. Однако в Сенате США заблокировали голосование по помощи Украине на $40 млрд.