• Пт. Мар 29th, 2024

Министр Камышин: Половина проверенных укрытий в Киеве – не рабочие

Источник: nv.ua

Половина из проверенных специальной комиссией укрытий в Киеве не рабочие по причине того, что они не готовы к использованию или их не смогли открыть. Данную информацию озвучил министр стратегической промышленности Украины Александр Камышин в своем Telegram-канале.

«Заслушал результаты работы комиссии по ревизии укрытий Киева за 1-й день работы. По состоянию на 8 утра сегодня проверено 1078 объектов. Из них половина не рабочих - не готовы к использованию или комиссия не смогла открыть», - сообщил он.

Вместе с тем Александр Камышин заметил, что с недоверием воспринял то, что половина бомбоубежищ были открыты и признаны готовыми.

«Когда мы вчера выборочно проверяли с нашим мэром укрытие в Оболонском районе, то абсолютное большинство укрытий были закрытыми. А когда мы их таки открывали, то они оказывались непригодными для использования. Но команда объяснила высокий процент открытых и готовых за первый день тем, что большинство проверенных укрытий за первый день были в школах, детсадах и больницах. А там ситуация немного лучше, чем в целом по городу», - пояснил Камышин.

Согласно обнародованным данным результатов проверки, из 1078 укрытий готовы к использованию 597 (или 55%), не готовы 359 укрытий (или 33%), 122 объекта (или 11%) – не смогли открыть.

Напомним: ранее мэр Киева Виталий Кличко заявил о неудовлетворительной организации работы бомбоубежищ столицы, подчеркнув, что это – общая ответственность.