• Чт. Апр 25th, 2024

МИД призвал украинцев за границей выйти на мощные митинги

Источник: Украинская правда

Министерство иностранных дел призвало украинцев, находящихся за границей, выходить на митинги в поддержку вступления Украины в Европейский Союз. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на брифинге, транслируемом в Facebook.

«Я призываю каждого украинца, живущего за границей или временно там, каждого члена украинской диаспоры мобилизоваться и на следующей неделе провести по всем странам ЕС мощные публичные мероприятия в поддержку скорейшего принятия Украины в ЕС», — сказал министр.

С этой целью он призвал украинцев сотрудничать с местными силами.

«Объединяйтесь с местными активистами, СМИ – мобилизуйтесь, постройте мощную кампанию, выступите единым голосом. Сейчас уникальный момент, мы фиксируем во всех странах ЕС увеличение уровня поддержки членства нашего государства в ЕС. Это уникальный момент, на нашей стороне – сотни тысяч и миллионы граждан стран-членов ЕС. Присоединитесь к ним и сделайте так, чтобы их правительства услышали их. И чтобы такие решения по членству Украины в ЕС были приняты как можно скорее», - подчеркнул Кулеба.

По его словам, следующая неделя станет неделей борьбы за будущую Европу и за будущее Украины в Европе.

«Поэтому собирайтесь, мобилизуйтесь и ведите Украину в ЕС», - подытожил министр.

Напомним, 28 февраля 2022 года президент, премьер-министр и спикер Верховной Рады совместно подписали заявку на членство Украины в Европейском Союзе. Процесс вступления запустится уже в марте.