• Вт. Апр 23rd, 2024

Мэр Житомира СУХОМЛИН В СУДЬБЕ: будни коммунальной мафии

22:04 Апр 6, 2023

В Украине нет ни политики в классическом европейском понимании, ни борьбы за свои идеи и идеалы. Нет реальной оппозиции, конкурирующей с властью в идеологическом, идеологическом и доктринальном поле. После обретения независимости в нашей стране происходил процесс формирования финансового и спекулятивного капитала. Через систему приватизации и личные связи с аппаратом государственного управления бывшие коммунисты и комсомольцы позволили себе скупить основные производственные активы страны и стать миллиардерами. Отражением произошедших изменений стал процесс формирования многопартийной системы Украины. На самом деле трудно найти разницу между этими партиями: все они мыслят с точки зрения продажи национальных интересов (только разным покупателям) и благополучия собственных карманов.

Наш родной Житомир не исключение. Посмотрите только на десять богатейших семей: Зубко, Кропивницкие, Розенблатты и другие. Это все мажоры второй волны. Их родители занимали высокие посты в СССР, верой и правдой служили партии Маркса-Ленина, а когда Советский Союз ушел в небытие, они стали эффективными хозяевами народного блага. А, как говорится, деньги делают деньги, а их дети ушли в политику, став ревностными патриотами в вышиванках.

Проходят десятилетия, выборы за выборами, президенты меняются, а наши житомирские цари остаются в своих интересах. Они только покупают места каждый раз в новом политическом проекте для себя, своих детей, жен, друзей. Этот цикл не может быть остановлен.

На последних выборах мэра и горсовета уверенно победил член команды Порошенко, друг Зубко и Розенблатта, действующий мэр Сергей Сухомлин. Но г-н Сухомлин отказался назвать непопулярным и обвинил позже в Госсовете Порошенко. В очередной раз он сменил партийный знак, на этот раз на чисто предвыборную франшизу на продажу – «Пропозицию». Выборы пахли конкретным контрактом. Потому что правящая партия «Слуга народа» выдвинула откровенно слабого и зависимого кандидата, который даже писал в своей агитации, что проиграет Сухомлину. БЮТ, как всегда, постепенно продавался перебежчикам, но OPFL претерпел интересную трансформацию.

В 2020 году Виктор Медведчук, купив на российские деньги пул телеканалов, уже видел себя премьер-министром, а возможно, и главой государства. Но почему бы не побольше барга, и не назначен помогать нардепу от ОПЗЖ Павленко (крестному отцу Ющенко) бывшему члену БЮТ и перебежчику в Партию регионов Черпицкому (клика «Чепчик»). Последний поместил своего сына в проходной список в областной совет и начал продавать места в ОПФЛ. Так герои нашей хмельной компании попали в новую каденцию в городском совете под председательством Сухомлина.

Исправный. Наш мэр Нууу... Очень «хороший» менеджер. Вы все сами знаете, город грязный и заброшенный. Те немногие фасадные проекты, которые были реализованы, сопровождались множеством скандалов, связанных с хищением средств. Этот мэр даже успел отдохнуть на Цейлоне, пока Житомир тонул в снегу. Но Сухомлин — искусный оппортунист. Это дает ему возможность находиться у власти десятилетиями, бегая от партии к партии и постоянно ведя переговоры о «квотах» в урезании бюджета. Поэтому оппозиции в Житомире нет, потому что через мэрию можно получить свой лакомый кусочек в обмен на послушание. Что еще нужно депутату?

24 февраля 2022 года началась война славной Украины под председательством мудрого Верховного Главнокомандующего Владимира Зеленского против вечного врага – проклятой России. Приспешники Кремля, партия ОПЗЖ, были запрещены. А в Житомире? Всем известно, что местные ОПЗЖшники – это люди из органов власти, которые просто купили места у супервайзера «Чепчика» и продолжают зарабатывать на горожанах, как ни в чем не бывало, потому что мэр, за лояльность и голоса, отдал им сферу жилищно-коммунального хозяйства и уборки тротуаров в Житомире за еду.

Схема следующая. За чистоту улиц и дорог в Житомире отвечает Коммунальное предприятие «Департамент автомобильных дорог» (КП УАВО) Житомирского городского совета. Руководители этого предприятия назначаются лично Сухомлином.

Наше правительство, гениальные реформаторы, члены БПП делали все через герб города «З». В 2018 году местные власти спокойно (оппозиции в городе нет) ликвидировали коммунальные «ЖЭКи», которые зачищали город по отдельным районам. Коммунальные, то есть наши «ЖЭКи» стали частными, то есть их. Кстати, продажу наших «ЖЭКов» начал мэр Шелудченко, политическая мать Сухомлина. Возник вопрос: тротуары есть, но чистить их некому. Сухомлин создал проблему и начал решать ее героически, а именно: за счет общины он привлекал частные «ЖЭКи», то есть коммерческие конторы на платной основе, для уборки тротуаров. Но изначально уборка, по какой-то неизвестной схеме, осуществлялась дворниками «ЖЭКов» за счет арендной платы граждан, с включением этой услуги гражданам в арендную плату. Тогдашние житомирские члены БПП под крышей вице-премьера Зубко вообще не заботились о таком понятии, как «законность». Он, член их команды Розенблатт, был пойман на получении взяток и выражении того, что Украина «... Лядское государство», и ничего, свободное, как птица, и сестра в БЮТ. Однако впереди были выборы, и граждане жаловались, потому что арендная плата должна расходоваться только на содержание домов.

Тогда Сухомлин, посоветовавшись с друзьями, пошел другим путем. Для обогащения частных офисов. КП УАШ было поручено на конкурсной основе, за бюджетные, то есть средства граждан, привлекать те же частные «ЖЭК», которые незаконно похищали деньги у людей в аренду, убирать улицы. Качество уборки оставалось таким же низким, но была начата схематоз через тендер для своих.

Так, за весь грязный снег, пыль и мусор, в которые годами передвигаются житомирчане и гости города по колено, за это отвечали следующие актеры.

Частное предприятие «КВЖРЕП No8», директор и владелец Светлана Пивоварова. В настоящее время она является депутатом городского совета от запрещенной партии ОПЗЖ. В общем, человек является легендарным для города, потому что он работал на все органы власти и со всеми органами власти, на высоких должностях в мэрии. Используя свою должность, в том числе главой УЖГЧ и заместителем мэра, ей удалось «захватить» богатейшие ЖКХ No8 со всей инфраструктурой и материальной базой. Пивоварова меняла партии, но всегда кружила вокруг «Партии регионов» и запрещенной политической силы «Витренко». Ни местных патриотических активистов, ни мэра волновал вопрос о том, в чьей партийной кассе эта «деловая женщина-чиновник» годами платила деньги в то время, когда Россия разрушала Украину 9-й год подряд.

Частное предприятие «ВЖРЕП No4», принадлежит Владимиру Тычине. Мужчина начал свою политическую карьеру в СДПУ(о), крестном отце Путина, предателе Медведчуке. Впоследствии он был депутатом и баллотировался от Партии регионов, ОПЗЖ, а на последних выборах был избран от ОПФЛ в Житомирский районный совет. Когда началась война, этот опытный Медведчук быстро стал «беспартийным и нефракционным». Хорошо, что избиратель никогда не интересовался честью и достоинством избранных представителей, их чистотой и репутацией. Тычина одной из первых, используя свои связи в мэрии и депутатской корке, приватизировала ЖЭК. Владимир Тычина также известен своей жадностью к деньгам, а потому является фигурантом многих уголовных дел, связанных с окружающей средой, загрязнением парков и земель, недекларированием доходов. Хорошо, что с такой биографией можно купить место в ОПФЛ и договориться с мэром. Тычина из-за своей безнаказанной неприкосновенности не смог даже должным образом подстроить тендер и был скандален тем, что привел на аукцион связанного с ним человека, а именно своего сотрудника. На что надеялась Тычина? Что россияне придут и можно будет вести переговоры и закрывать уголовные дела, ведь героями «Лугандонии» станут бывшие преступники. Когда русские не пришли, согласились ли они с Сухомлином? Опять же, местный актив, похоже, ослеп, потому что он работает только по указанию мэра. Выплачиваются откаты, заполняется и касса пророссийской партии. Люди гибнут каждый день, но житомирские власти этого не замечают.

Частный «ВЖРЕП No5», основным владельцем и бенефициаром которого является интересный человек, Андрей Кучик. Очень успешный бизнесмен и, наверное, всего добился сам, но... отец Василий Кучик. Известный в городе человек и непотопляемый регионал. Г-н Кучик-старший был заместителем мэра Буравкова и заместителем в течение нескольких сроков. Сверхкрупный приватайзер. Вы видите, насколько интересно сообщество. Наша собственность, но почему-то, при справедливой и «рыночной» приватизации, только власть имущие получают общую собственность. Кучики, сухомлины, гундичи все те, кто годами был у корыта – разорвали Житомир на части. Хотя наш мэр патриот, да, он был членом команды Порошенко, он не пренебрегает Партией регионов. Василий Кучик, член депутатской комиссии, которая заботится об имуществе, и его сын, молодой талант, назначаются директором коммунальной «ЖЭКа» (то есть нашей с вами). Сейчас в центре внимания мэр Сухомлина: во время каденции Кучика Старшего, Президента, и Кучика Младшего, он приватизирует главу ЖЭКа. Магия, или Сухомлина в судьбе? Видите ли, партийная принадлежность не мешает вам делать карьеру и зарабатывать деньги на пополнение пророссийского партийного ящика для враждебной пропаганды. Сухомлину тоже можно посоветовать, наверное, как ждать «освободителей». Никто не обвинит вас в работе на «русский мир» и измене. Не дай Бог критиковать власть.

Мэр города и собственная команда из частного ВЖРЕПа No9 не забыли. Оба собственника — Ченков и Худзь, так как депутаты связаны с бывшей партией мэра «Европейская солидарность» и нынешней партией «Пропозиция». Как и в старой сказке, Ченков был директором коммунального ЖЭКа, когда-то, и с легкой подачи мэра, ЖЭК становится частным. Ваша мама, пенсионерка, в нашей стране равных демократических возможностей, наверное, не успела приватизировать коммунальное имущество для себя?

ООО "УК "Полесье". Что тут говорить, все понятно, у владельца Бичука Олега есть жена Юлия, и она, по странному стечению обстоятельств, как раз сестра бывшего губернатора и народного депутата от «Свободы» Сидора Кизина. Когда на украинцах зарабатывают деньги, главное носить вышивку, тогда им приятно, что их грабит патриот.

ООО «УК «Домком Житомир», владелец которого Шамал связан с Антиповым Ю.О., о котором мы расскажем ниже.

Вся эта чехарда с частными ЖЭКами, многие из которых не учитывали логистику в тендерах, привела к крайнему недовольству со стороны житомирчан и низкому качеству обслуживания. Грязь с тротуаров не исчезла. Городские власти, распределив коммунальную собственность и позволив всем, кто помог Сухомлину снова стать мэром, решили теперь сконцентрировать потоки в своих руках. Мэр крепко держал всех депутатов за имущество, а потому больше не боялся их противодействия и, посоветовавшись с близким кругом, направил часть денег на уборку улиц в Коммунальное предприятие «КАТП 0628». Многолетний директор этого коммунального предприятия (мусоровоз), хорошо известный житомирчанам – Сергей Колесник. Сколько политических жуликов начинали свою карьеру в блоке Юлии Тимошенко. Но, будучи избранным депутатом, он сразу же натолкнулся на большинство, которое тогда при мэре Дебое принадлежало Партии регионов. За такой поступок, который очень ценится нашими властями и игнорируется избирателями, он был назначен директором КП «КАТП 0628». С тех пор он возглавляет и регулярно избирается в городской совет от OPFL. У патриотически настроенного мэра Сухомлина к нему претензий нет. Но есть одна беда. Говорят, что Колесник учился в физкультурном институте, а потому доверять ему такие тонкие вопросы, как присвоение бюджетных средств – плохая идея. Так Колесник пошел на тендер вместе со своим «КАТП 0628» и рядом индивидуальных предпринимателей. Схема понятна, работы выполняет коммунальное предприятие, а ресурсы выделяются индивидуальным предпринимателям, осуществляется «обнал», немного, ну и конверт мэру.

Может быть, на жадность и безнаказанность, а может быть, на пустоголовости сгорел БЮТевец-Региональный. Колесник потащил с собой на тендер карманных индивидуальных предпринимателей, которые помогли ему снять деньги с КАТП 0628. Эти лица Злобыдинец, Новиченко и другие не принимали непосредственного участия в выполнении работ, а использовались в качестве дроп-агентов в фиктивных сделках только для отмывания и присвоения средств.

По данным наших источников в Управлении стратегических расследований Национальной полиции, эти факты расследуются в рамках нескольких уголовных производств. В ходе обыска «КАТП 0628» правоохранители обнаружили и изъяли тендерную и техническую документацию, якобы подготовленную индивидуальными предпринимателями, их телефоны и печати, то есть материальные и документальные доказательства фиктивности. Даже офис Колесника и индивидуальных предпринимателей – один на двоих.

Расследование продолжается, но оппозиции много, потому что один шаг ушел к патриотическому мэру. Кроме того, как показывает практика той же Тычины, ОПЗЖшникам все сходит с рук, потому что они встроены в систему власти по выделению бюджетных ресурсов.

Скандалы и коррупционная политика вынудили Сухомлин снова перекроить «рынок уборки города». Лестница решила следующим образом. Мы делим город на два района: Богунский и Королевский и отдаем его проверенным кадрам. Королевский решил отдать Антипова и партнеров. Это Антипов, сын нардепа Олега Антипова, который был офицером БЮТ, но вступил в Партию регионов. Стандартно он предатель Партии регионов, а сын – талантливый бизнесмен. Богунский район отдан клану Пивоварова с ее группой обученных регионалов. Это не наше изобретение. Городские власти проводили тендеры, которые были сфальсифицированы для конкретных участников (перечисленных выше), у которых нет даже обычного уборочного оборудования и персонала. Власти в здравом уме закрывали глаза на многочисленные нарушения тендерного законодательства, ведь на кону деньги и откаты. Победителями стали частные офисы, связанные с Regionnaires. Несмотря на результаты проверки Государственной аудиторской службы, которая прямо указала на нарушения законодательства и уголовные дела, схема с вымыванием из городского бюджета продолжает регулярно пополнять карманы власть имущих. И, как издевательство над законом и людьми, тротуары часто убирают сотрудники самого СЭЗ, хотя средства на это получают партнеры Сухомлинского.

Руководители КП UASH являются лишь инструментами (пешками) в этой не хитрой, дерзкой, но очень выгодной схеме и, как правило, готовы разозлить мэра на первом серьезном допросе. Текучесть кадров на посту главы КП УАШ просто шокирует. Сменились 5 лидеров во время каденции Сухомлина, вероятно, не желающие сидеть в тюрьме за поместье мэра Черногории.

27 февраля 2023 года мэр Житомира Сергей Сухомлин вновь уволил начальника коммунального предприятия «Департамент автомобильных дорог» Владимира Марусыча, подписав соответствующее распоряжение: «Уволил 27 февраля 2023 года марусыча Владимира Павловича, начальника коммунального предприятия «Департамент автомобильных дорог» Житомирского городского совета, с занимаемой должности по соглашению сторон и расторгните с ним договор», — говорится в документе. Казалось, пахло выпечкой, и, как и в других известных коррупционных делах, Марусич поедет за границу за «гуманитарной помощью». Мэр отсекает следующие концы. Предыдущий директор UASH Мазур Вова уже работает волонтером в Европе. Протеже и друг Сухомлина, директор «Водоканала» Никитин освоил 40 миллионов рублей. евро и увольняться, а вы пьете воду, обещанную мэром из-под крана.

Майданы, революции и войны не являются препятствием для дилеров в своих темах-схемах. Напротив, военное время, особенно с купленной и задушенной местной прессой, является отличным шансом заработать дополнительные деньги. Наши братья и сестры гибнут на фронте, в то время как «плательщики взносов в кассу Медведчука-Януковича» в тылу грабят горожан, принося судьбу коррумпированной элите города Житомира.

Расследование проводил Артур Журбенко