• Чт. Апр 25th, 2024

Макрон провел очередные переговоры с президентами Украины и России

Источник: 360tv

Президент Франции Эммануэль Макрон в воскресенье, 6 марта, по телефону пообщался с президентом Владимиром Зеленским и президентом России Владимиром Путиным. В частности, речь шла о ситуации вокруг ядерных объектов Украины. Об этом написал Макрон в своем Twitter.

«Я говорил сегодня  с президентом Путиным, а затем с президентом Зеленским. Мы проводим работу по сохранению целостности гражданских ядерных объектов Украины, в дополнение к приоритетным требованиям, предъявляемым к России: прекращению огня и защите мирного населения», — написал Макрон.

«Президент Франции довел до сведения Владимира Путина свою глубокую обеспокоенность рисками для физической и эксплуатационной безопасности объектов атомной энергетики в результате военного вторжения России на территорию Украины. Он подчеркнул абсолютную недопустимость какого-либо нарушения целостности украинских гражданских ядерных установок», — говорится в заявлении Елисейского дворца.

Там также сообщили, что Путин согласился, чтобы МАГАТЭ начало работать в этом направлении.

Кроме того, Макрон призвал Путина соблюдать нормы международного гуманитарного права, обеспечивать защиту гражданского населения и оказание ему помощи. По словам Макрона, важно путем переговоров найти такое решение, которое было бы полностью приемлемым для украинской стороны. Также Макрон выразил Путину беспокойство из-за угрозы нападения на Одессу, сообщили в Елисейском дворце.