• Чт. Мар 28th, 2024

Лондон пообещал Киеву военную помощь на 1,2 млрд долларов

Источник: UATV

Правительство Великобритании выделит дополнительный 1 млрд фунтов (1,2 млрд долларов в эквиваленте) на оказание военной помощи Украине. Об этом говорится в сообщении, распространенном канцелярией британского премьер-министра Бориса Джонсона.

«Британское оружие, техника и подготовка трансформируют оборону Украины», - заявил Джонсон, слова которого приводятся в документе.

Он также обещал всецело поддерживать украинский народ, чтобы гарантировать, что Россия потерпит поражение на украинской территории.

Как пояснили в канцелярии, новый пакет помощи Украине будет включать комплексные системы ПВО, беспилотные летательные аппараты, инновационное оборудование для ведения радиоэлектронной борьбы.

Указывается, что британская инициатива не только поможет Украине, но и поддержит процветающую оборонную отрасль Соединенного Королевства.

В частности, заказ на производство беспилотников для Киева на сумму 100 млн фунтов (120 млн долларов) получит британская компания, которой это позволит масштабировать производство и применить «уроки украинского конфликта» на пользу Великобритании.

У Джонсона подчеркнули, что в общей сложности объемы британской военной помощи Украине теперь достигают 2,3 млрд фунтов (2,8 млрд долларов в эквиваленте).

Как подчеркивают в премьерской канцелярии, больше на эти цели направляли лишь США.

Напомним, что  на днях стало известно, что Британия готова предоставить Украине дополнительный кредит на $525 млн.