• Ср. Апр 24th, 2024

Литва окончательно отказалась от российской электроэнергии

Источник: svarz.com

Импорт электричества из России в Литву прекращен уже начиная с сегодняшнего дня, 22 мая. Об этом говорится в сообщении пресс-службы литовского оператора системы передачи электроэнергии Litgrid.

«Биржевой оператор электричества Nord Pool 20 мая 2022 года принял решение остановить торговлю российским электричеством группой предприятий "Интер РАО", которые являются единственными импортерами электричества из России в страны Балтии. С воскресенья импорт российского электричества в Литву прекратится», - указано в сообщении.

В то же время в Litgrid подчеркнули, что импорт российского электричества в Литву в последние годы целенаправленно уменьшался. В частности, там пояснили, что в 2021 году электроэнергия из России достигала 17% в общем импорте в Литву и 16% от его общего потребления в стране.

«Прекращение торговли электричеством с Россией не повлияет на литовскую систему передачи энергии и ее надежность. Потребности страны в электричестве обеспечат местные электростанции и импорт из стратегических партнеров - стран Евросоюза - через существующую сеть с Швецией, Польшей и Латвией», - заверил генеральный директор Litgrid Рокас Масюлис.

Как уточнили в российской компании, «Интер РАО» получило уведомление биржи Nord Pool о приостановке торгов российской электроэнергией еще в минувшую пятницу, 20-го мая.

Напомним, что ранее Литва призвала перекрыть транзит нефти и газа через Украину.