• Чт. Мар 28th, 2024

Лидеры ЕС приезжали в Киев обсудить с Зеленским вопрос вывоза зерна из Украины - Арестович

АрестовичИсточник: Vesti.ua

Представителей стран Европейского Союза, посещавших Киев на минувшей неделе, помимо поставок Украине вооружения, остро волновал вопрос вывоза зерна из страны и разблокировки одесских портов. Об этом заявил советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович, передает «Комсомольская правда в Украине».

По его словам, на встрече лидеров ЕС с украинским президентом Владимиром Зеленским в Киеве обсуждались механизмы и способы вывоза зерна.

«В этой ситуации нам хорошо, так как мы получим валюту, и миру – там не умрут с голоду», - констатировал он.

Также Арестович прокомментировал поставки оружия в Украину, подчеркнув, что на Западе нет необходимого для котрнаступления Украины оружия.

По его словам, на Западе есть определенный консенсус касательно поставок Украине вооружения.

«По сути, ограничения (в поставках – прим ред.) сводятся ни к чему, это лишь позиции отдельных стран. Да и в принципе все нам поставляют, заключаются контракты. Проблема не в этом. Проблема в том, что на Западе нет необходимого количества оружия (для начала контрнаступления ВСУ – прим. ред.), его надо произвести, или снять вооружение с хранения и передать его нам – это занимает месяцы», - констатировал он.

Напомним, что 16-го июня лидеры Германии, Франции и Италии прибыли в Украину. В этой связи посол Украины в Берлине Андрей Мельник потребовал у Шольца оружие и поддержку в ЕС взамен на статус «миротворца».