• Пт. Апр 19th, 2024

Кулеба призвал Запад предоставить ракетные системы как можно скорее

Источник: Факты

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о том, что украинская армия сейчас чрезвычайно остро нуждается в реактивных системах залпового огня, поэтому призывает страны Запада как можно скорее поставить Киеву данное вооружение.

Об этом он сказал во время выступления на полях Всемирного экономического форума в Давосе, передает «Европейская правда».

Отвечая на вопрос о том, что из оружия сейчас наиболее необходимо и в каких временных рамках, Кулеба сказал: «Я могу ответить двумя аббревиатурами: «РСЗО (реактивные системы залпового огня) и ASAP (переводится с английского "как можно скорее" – прим. ред.)».

Он добавил, что сейчас ситуация с поставкой оружия от партнеров уже значительно лучше, чем месяц назад, и отметил лидерскую роль США в координации этой помощи, в частности, из-за встреч на базе ВВС «Рамштайн» в Германии.

«Проблема вот в чем. У меня здесь было уже около 10 двусторонних встреч. И когда я говорю кому-то: "Мы знаем, у вас есть РСЗО – пожалуйста, передайте их нам, это очень нужно", то первый вопрос, который звучит в ответ: "А американцы вам уже поставляли такое?". Это бремя роли лидера - все на вас оглядываются. Поэтому Вашингтон должен сдержать обещание и передать нам РСЗО как можно быстрее, а за ними это сделают и другие... Это оружие - ключ к изменению хода войны», – отметил министр иностранных дел.

По словам Кулебы, без «MLRS ASAP» ситуация на Донбассе для Украины станет еще труднее, чем сейчас, и она уже очень сложная. Кроме того, без такого оружия украинские военные не смогут начать наступательные действия в Херсоне.

Дмитрий Кулеба отметил также, что с момента принятия решения до физического появления оружия на передовой проходит немало времени, что означает еще больше потерь жизней и территорий.

Напомним, что накануне Кулеба провел телефонный разговор с государственным секретарем США Энтони Блинкеном, во время которого стороны обсудили поставки тяжелого оружия.