• Чт. Апр 25th, 2024

Кулеба опроверг, что посланник Китая призывал Европу признать российскими территории Украины

Источник: interfax.com.ua

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба опроверг публикации ряда СМИ о том, что китайский посол Ли Хуэй в рамках своего турне по Европе для содействия урегулированию ситуации в Украине предлагал призывать к немедленному прекращению огня, а также оставить за Россией украинские территории, которая она сейчас контролирует. Об этом Кулеба сказал во время своего видеообращения, опубликованного в Facebook.

«Я немедленно связался со своими коллегами в тех столицах, которые он посещал. Ни один из них не подтверждает, что озвучивались или велись переговоры, чтобы признать за Россией те украинские территории, где сейчас находится Россия», - заявил он.

По словам Кулебы, никто не будет что-то делать против Украины.

«Поэтому призываю вас сохранять холодный рассудок. Не надо эмоционально реагировать на каждую публикацию. Мы контролируем процесс. Никто за нашей спиной ничего против нас делать не будет, потому что со всеми ключевыми партнерами у нас доверительные отношения», - добавил министр.

Он отметил, что Украина продолжает вести диалог с Китаем, поскольку это важный мировой игрок.

«Но он (диалог – прим. ред.) будет вестись в соответствии с тремя базовыми принципами: уважение к территориальной целостности, никакие инициативы по территориальным уступкам мы не рассматриваем, никакого замороженного конфликта. Украина достигнет победы - это твердая позиция президента и моя», - подчеркнул министр.

Поясним: ранее издание The Wall Street Journal сообщило, что Ли Хуэй во время своего европейского турне предлагал покинуть территории Украины, которые контролирует Россия.

Напомним: ранее Зеленский рассказал об обещании Си Цзиньпина не помогать оружием России.