• Пт. Мар 29th, 2024

Контрразведка СБУ блокировала попытку незаконного вывоза из Украины товаров военного назначения

18:12 Дек 8, 2020

Контрразведчики СБ Украины задокументировали и блокировали противоправную деятельность должностных лиц одного из отечественных субъектов хозяйствования, которые в нарушение действующего законодательства в сфере государственного экспортного контроля, предприняли попытку незаконного экспорта товаров военного назначения.

Сотрудники спецслужбы установили, что организаторы планировали экспортировать в одной из среднеазиатских стран составляющие агрегаты для зенитно-ракетного комплекса «Оса-АКМ», которые относятся к системе разведки целей, их показа, определения дальности до них, наблюдения и сопровождения цели.

Зенитно-ракетный комплекс «Оса-АКМ» предназначен для защиты войск на марше и в подвижных видах боя, а также стратегических наземных объектов от пилотируемых и беспилотных средств воздушного нападения на малых и средних высотах.

Для сокрытия военного назначения перемещаемых товаров служащие субъекта внешнеэкономической деятельности, как основание для таможенного оформления груза предоставили в таможенные органы Украины документальные материалы, в которых указаны ложные сведения о действительных наименований товара и цели его целевого использования.

Согласно любые разрешительные документы Государственной службы экспортного контроля Украины, предусмотренные действующим законодательством для перемещения такого рода грузов, у отправителя отсутствовали.

Задокументированы контрразведкой Службы безопасности Украины материалы, в соответствии со статьями 214 и 216 Уголовно-процессуального кодекса Украины, будут переданы в орган предварительного расследования с целью принятия процессуального решения о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины.

Напоминаем, аналогичную попытку перемещения агрегатов ЗРК «Оса-АКМ» в одну из стран Ближнего Востока контрразведчиками было прекращено в октябре 2020 Сейчас осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по ст. 333 УК Украины.

Источник: СБУ