• Ср. Апр 24th, 2024

Конгресс США одобрил пакет помощи Украине на рекордную сумму

Источник: news.liga.net

Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о выделении дополнительной помощи Украине на сумму примерно в $40 млрд. Трансляция заседания велась на сайте нижней палаты американского законодательного органа.

«За» данный законопроект проголосовали 368 конгрессменов, еще 57 выступили «против».

Согласно процедуре, теперь законопроект поступит на рассмотрение Сената Конгресса. В случае одобрения в верхней палате проект закона будет направлен на подпись президенту США Джо Байдену.

Поясним, что документ предполагает выделение средств на военную, экономическую и гуманитарную помощь Киеву. В частности, $6 млрд будут потрачены на предоставление вооружений и помощи в сфере безопасности, $8,7 млрд - на экономическую помощь и финансирование работы государственных служб Украины, $5 млрд - на продовольственную помощь Украине и другим странам мира, $900 млн предназначены для поддержки украинских беженцев. Кроме того, $3,9 млрд будет выделено на усиление американских войск в Европе.

В Белом доме приветствовали одобрение инициативы Палатой представителей. В частности, в обнародованном заявлении пресс-секретаря американского президента Джен Псаки говорится о том, что одобрение данного законопроекта имеет большое значение, в том числе, для Вашингтона.

«Дополнительные ресурсы, которые включены в этот законопроект, позволят нам направить больше вооружений, таких как артиллерия и бронемашины, а также боеприпасов на Украину. Они также помогут нам восполнить наши арсеналы и поддержать войска США на территории НАТО», - говорится в заявлении.

Напомним, что накануне президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден подписал закон о «ленд-лизе» для Украины, упрощающий оказание Киеву военной помощи.