• Ср. Апр 24th, 2024

Коалиция в Черкасском облсовете распалась, просуществовав всего два дня

На днях в новоизбранном Черкасском областном совете 8 созыва была создана коалиция и подписан Меморандум о создании "коалиции демократических сил", который подписали представители партий "Европейская солидарность", ВО Батькивщина и ВО "Черкасчане".

Созданная коалиция имела целью "создать большинство в областном совете, сформировать руководящий состав совета; поддержать кандидатуру Анатолия Подгорного от ВО "Черкасчане" на председателя облсовета " – сообщалось  в тексте подписанного меморандума.

Но сегодня все договоренности уже отменены. Большинство депутатов отказываются поддерживать кандидатуру Анатолия Подгорного на должность председателя областного совета. Даже в лагере «Черкасчан» создалось две конкурирующие группы.

Несмотря на это, Анатолий Подгорный пытается получить дополнительные голоса в ОПЗЖ и «За будущее». В обмен на поддержку своей кандидатуры на председателя облсовета – он предлагает должность первого заместителя и председателя бюджетной комиссии. Фактически «кидая» своих партнеров по коалиции  - «Европейскую Солидарность» и «Батькивщину».

Мы получили переписку Анатолия Подгорного («Черкасчане») и Антона Яценко («За будущее»), подтверждающую факт распада.

Скорее всего, в случае избрания Анатолия Подгорного председателем областного совета, мы сможем наблюдать конфликт между губернатором и областным советом, поскольку сам Подгорный публично заявляет о несостоятельности Президента и губернатора.