• Пт. Мар 29th, 2024

Киев предложил обменять раненых военных с «Азовстали» на пленных россиян - Верещук

Украинская сторона предлагает Российской Федерации провести обмен тяжелораненых украинских военных, которые заблокированы на «Азовстали» в Мариуполе, на российских пленных военных. Об этом в своем Telegram-канале написала вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции Ирина Верещук

«В качестве первого шага предложили россиянам такой обмен: мы вывозим наших тяжелораненых ребят из "Азовстали" по гуманитарному коридору. В то же время отдаем пленных россиян по стандартным правилам обмена военнопленных», - рассказала она.

При этом вице-премьер подчеркнула, что на данный момент никаких договоренностей стороны не достигли – переговорный процесс еще продолжается.

Верещук уточнила, что, по состоянию на данный момент, военным путем деблокировать «Азовсталь» невозможно.

«Защитники "Азовстали" сдаваться в плен не хотят. Это достойно уважения. Россияне не соглашаются на "экстракшн". Это реальность, но от россиян это неудивительно», – констатировала она.

Напомним, что по данным, которые озвучила Верещук, в Мариуполе на заводе «Азовсталь» находятся более тысячи военнослужащих Украины, среди которых сотни раненых, нуждающихся в медицинской помощи.