• Вт. Апр 23rd, 2024

Катастрофа на Каховской ГЭС не остановит Украину - Зеленский

Президент Владимир Зеленский отметил, что катастрофа на Каховской ГЭС не остановит контрнаступательные действия Украины, а также не даст преимущества россиянам остаться на этой территории. Об этом говорится в видеообращении главы государства, обнародованном в Telegram-канале.

«Созданная российскими террористами катастрофа на Каховской ГЭС не остановит Украину и украинцев. Мы все равно освободим всю нашу землю. И каждый российский теракт увеличивает только сумму репараций, которые Россия выплатит за совершенные преступления, а не шансы оккупантов остаться на нашей земле. Я благодарен всем нашим спасателям, военным, представителям местных общин, регионам, которые помогают людям из наших южных районов, затопленных в результате российского теракта», - сообщил он.

Вместе с тем Зеленский заверил, что власть «на всех уровнях» делает все возможное для того, чтобы спасти людей и обеспечить питьевой водой тех, кто получал ее из Каховского водохранилища.

«Относительно нашего юга и Крыма. Мы найдем способ восстановить нормальную жизнь на нашей земле после изгнания рашистов. Это касается как воды, так и всего остального. Это касается всех наших регионов - от Херсонщины до Днепровщины, от Николаевщины и до Крыма», - заключил он.

Ранее мы писали, что на Каховской ГЭС, которая сейчас находится под контролем российских войск, произошло разрушение верхней части, идет затопление районов.

Впоследствии стало известно, что подтоплены восемь населенных пунктов и часть Херсона.
В «Укргидроэнерго» заверили, что Каховская ГЭС не подлежит восстановлению в ее прежнем виде, так как она полностью разрушена.