• Пт. Апр 19th, 2024

Канберра призвала Пекин сесть за стол переговоров с РФ по вопросу войны в Украине

Источник: theconversation.com

Австралия обратилась к Китаю и призвала его повлиять на власти Российской Федерации по вопросу прекращения ведения войны на территории Украины. Соответствующее обращение было сделано премьер-министр Австралии Скотт Моррисон, передает Cable News Network.

Моррисон, призывая Пекин осудить российское военное вторжение в Украину, заявил, что война в Украине - «самая опасная ситуация в области безопасности за прошедшие 80 лет со времен Второй мировой войны».

Австралийский премьер уверен, что нападение России на Украину - «тревожный звонок», который совершен «новой дугой автократии, угрожающей всей Европе и миру в целом».

«Москва избрала путь насилия и стремится опрокинуть мировой порядок», - добавил Моррисон.

Он уверен, что теперь мировое сообщество, в том числе Китай, «должно в этот поворотный момент истории продемонстрировать больше, чем просто слова».

Между тем премьер Австралии уточнил, что его страна выдала почти двух тысяч виз для украинских беженцев, спасающих себя от гнёта оккупационных сил. Также он подчеркнул, что в Австралии ожидают, «что беженцы вскоре после конца военных действий захотят вернуться домой в Украину»