• Пт. Апр 19th, 2024

Канада поставит Украине 43 авиационные ракеты AIM-9

Источник: AP

Канада передаст Украине 43 управляемые авиационные ракеты класса «воздух – воздух» AIM-9 Sidewinder из своих запасов. Об этом сообщила министр обороны страны Анита Ананд на заседании многонациональной группы по координации поставок оружия Украине.

«Министр Ананд также объявила, что Канада передает Украине 43 ракеты AIM-9 из запасов канадских ВВС», - говорится в заявлении канадского Минобороны.

Сообщается также, что Ананд, участвовавшая во встрече по видеосвязи, заявила, что поставка оружия и боеприпасов в Украину, о которой было объявлено в апреле, «идет по плану».

Уточняется, что Оттава уже передала Киеву автоматы, пулеметы и магазины к ним, а 1 млн патронов калибра 5,56 мм и дополнительную партию автоматов отправит в ближайшие недели.

Анонсировано также, что Канада планирует доставить в Украину в общей сложности 21 тыс. единиц стрелкового оружия и 2,4 млн патронов.

По данным канадского Минобороны, с начала 2022 года страна выделила Украине помощи более чем на 8 млрд канадских долларов (около $5,9 млрд), причем 1 млрд из этой суммы (около $730 млн) составила именно военная помощь.

Напомним: Канада и Латвия будут совместно обучать украинских военных.