• Чт. Апр 25th, 2024

Кабмин поддержал законопроект о легализации медицинского каннабиса

Источник: Facebook Дмитрия Ляшко

Кабмин Украины поддержал законопроект о легализации медицинского каннабиса: его будут использовать в том числе при посттравматических стрессовых расстройствах, полученных в результате военного конфликта.

Об этом сообщил глава Минздрава страны Виктор Ляшко на странице в соцсети Facebook.

«Кабмин поддержал законопроект "О регулировании оборота растений рода конопли (Cannabis) в медицинских, промышленных целях, научной и научно-технической деятельности для создания условий расширения доступа пациентов к необходимому лечению онкологических заболеваний и посттравматических стрессовых расстройств, полученных в результате войны», - говорится в сообщении.

Вместе с тем Ляшко подчеркнул, что кампании против производства препаратов из каннабиса сознательно отождествляют лекарства на его основе и находящийся в незаконном обращении каннабис с целью нивелировать ценность его как лекарственного средства и дискредитировать саму идею его использования в медицинских целях.

Ляшко пояснил, что медицинские препараты на основе каннабиса используются для снижения болевых ощущений, снятия спазмов мышц и сосудов, лечения анорексии, тревожных расстройств и посттравматических стрессовых расстройств.

«Важной целью этого лекарства является облегчение боли и страданий тяжелобольных и паллиативных пациентов, в том числе онкобольных и больных ВИЧ», - констатировал он.

Напомним, что в июле 2021 года Верховная рада Украины отказалась принять этот законопроект.