• Вт. Апр 23rd, 2024

Кабмин Латвии выделил 100 тысяч евро для расследования военных преступлений в Украине

Источник: Reuters

Кабинет министров Латвии принял решение, выделить 100 тысяч евро для поддержки работы Международного уголовного суда в Гааге по расследованию военных преступлений, которые предположительно были совершены российскими военными в Украине. Об этом сообщает Delfi.

Данное решение инициировал вицепремьер, министр юстиции Латвии Янис Борданс, также он призвал другие страны поддержать экспертов для скорейшего наказания военных преступников и прекращения агрессии России на территории Украины.

Отметим, что Международный уголовный суд был создан в 2002 году с постоянным местонахождением в Гааге, Нидерланды. Он регулируется Римским статутом Международного уголовного суда, к которому присоединились 123 страны.

Ранее, президент Украины Владимир Зеленский сообщал, что группа судебно-медицинских экспертов Международного уголовного суда приступит к работе в Буче, где совершались зверства по отношению к мирным жителям.

Также, 11 апреля, в Министерстве иностранных дел Германии заявили, что страна поддержит Международный уголовный суд дополнительным 1 млн евро для расследования военных преступлений на фоне конфликта России с Украиной.