• Пт. Апр 26th, 2024

Экс-канцлера Шрёдера лишили части государственных привилегий – СМИ

Источник: EPA

Комитет по бюджету Бундестага большинством голосов поддержал решение о лишении бывшего канцлера Герхарда Шредера части привилегий, положенных ему как экс-главе правительства страны. Об этом информирует агентство DPA со ссылкой на источники в комитете.

По данным инсайдера, депутаты на заседании по урегулированию вопросов финансирования бюджета и расходов приняли дополнительное решение по бюджету — лишить Шредера полагающихся ему офисных помещений для работы его бюро. Также прекратится выплата зарплат его сотрудникам. При этом сохраняются ежемесячная пенсия Шредера, которую получают бывшие главы правительства, и право на личную охрану.

Формальным основанием, как сообщали авторы проекта документа, стало то, что экс-канцлер не использует доступные ему офисные помещения и ставки сотрудников бюро, которые уволились после начала российской военной операции в Украине. Поэтому «основание для комплектования персонала и выделения помещений для бывшего канцлера отпадает», констатировали авторы документа.

К слову, Шредер - член Социал-демократической партии Германии. С 2017 года он является председателем совета директоров «Роснефти». Кроме того, бывший канцлер возглавляет комитет акционеров Nord Stream AG и совет директоров Nord Stream 2 AG, за что германская общественность критикует его.

Напомним, что встречу Шрёдера с членами СДПГ перед встречей Путина и Шольца назвали лоббизмом.