• Чт. Апр 25th, 2024

Израиль запретил поставки Украине противотанковых ракет из Германии - СМИ

Источник: glavpost.com

Власти Израиля отказали Вашингтону в предоставлении разрешения Берлину на поставки в Украину противотанковых ракет, произведенных в Германии по израильским лицензиям и технологиям. Об этом со ссылкой на источники сообщает американский новостной портал Axios.

По данным издания, речь идет о ракетах Spike, которые производятся в ФРГ на принадлежащем Израилю заводе. В этой связи, как подчеркивают в Axios, для передачи противотанковых ракет третьей стороны необходимо разрешение израильских властей.

Уточняется, что с просьбой предоставить соответствующее разрешение к генеральному директору Министерства обороны Израиля Амиру Эшелю обратился заместитель министра обороны Соединенных Штатов Америки по политическим делам Колин Кол. Источники уверяют, что разговор о поставках Киеву противотанковых ракет поднимался еще две недели назад на встрече в Вашингтоне.

Эшель же, по данным Axios, отклонил этот запрос, подчеркнул, что Израиль будет поставлять Украине только нелетальное оружие.

Как утверждает портал, власти страны обеспокоены возможностью того, что российские военные могут быть убиты из оружия израильского производства, что может привести к «нанесению РФ ущерба интересам безопасности Израиля в Сирии».

Напомним, ранее стало известно о том, что Израиль передаст Украине каски и бронежилеты.