• Пт. Апр 19th, 2024

Из России депортировали сотрудницу фонда Save Ukraine

В Москве задержали, а затем депортировали из страны, сотрудницу фонда Save Ukraine, который помогает возвращать украинских детей, вывезенных в Россию с неподконтрольных Украине территорий. Об этом со ссылкой на источники сообщает «РИА Новости».

«В Москве задержана гражданка Украины, которая прибыла в Россию по заданию фонда "Save Ukraine" для вывоза детей-сирот с освобожденных территорий», — говорится в сообщении агентства.

При этом там отмечается, что фонд «работает с СБУ».

Позже российское информагентство сообщило, что задержанную гражданку Украины депортировали из страны.

Также «РИА Новости» опубликовало видео ее допроса, в ходе которого женщина сказала, что ее зовут Ольга Гуруля и что она должна была приехать в неподконтрольный Геническ и оформить там опекунство над двумя детьми, а затем выехать с ними сначала в Киев, а оттуда — в Германию.

Телеканал «Дождь» выяснил, что Ольга Гуруля появлялась в репортаже украинского канала «24», который был снят в июле 2022 года в Херсоне, сразу после освобождения города от российских войск. В нем Гуруля рассказала о жизни в городе во время того, как его контролировала армия РФ.

Как рассказала русской службе «Би-би-си» пресс-секретарь Save Ukraine Ольга Ерохина, сотрудники ФСБ задержали Гурулю больше недели назад во время поездки очередной группы матерей за своими детьми.