• Чт. Апр 25th, 2024

Италия будет поставлять Украине тяжелое вооружение – СМИ

Источник: ukr-24.com

Италия намерена поставлять украинской армии тяжелое вооружение – не исключается, что речь идет непосредственно о гаубицах. Данную информацию в кулуарах саммита лидеров НАТО в Мадриде озвучил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, передает издание Politico.

По данным агентства, Рютте призывал остальных стран-участниц Североатлантического альянса увеличить поставки оружия Киеву, при этом подчеркивая, что украинская армия остро нуждается в военной помощи Запада.

Премьер Нидерландов подтвердил намерения Рима предоставить тяжелое вооружение ВСУ, намекнув на то, что, возможно, это будут гаубицы, похожие на те, которые Украине уже дают Нидерланды и Германия.

Рютте пояснил, что сейчас его больше всего беспокоит ситуация на востоке Украины, где в последние недели «медленно, но постоянно» продвигаются войска РФ.

«Невероятно важно, чтобы Украина получала достаточное количество тяжелых систем вооружения», - указал он.

Журналисты попытались уточнить у Рютте, какое именно вооружение предоставит Украине Италия, и будут ли это гаубицы Panzerhaubitze 2000. Премьер подчеркнул, что подробности поставок будут известны позже. Однако он намекнул, что Италия будет давать Украине «аналогичное» вооружение.

В Politico указали на тот факт, что отправка современной артиллерийской техники означала бы значительное увеличение военной поддержки Украины со стороны Италии.

Вместе с тем официального подтверждения данной информации со стороны Рима нет.

Напомним, что министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо заявил, что направляемое Киеву оружие не может применяться для поражения территории России.