• Ср. Апр 24th, 2024

Греция снова открывает посольство в Киеве

Источник: pixabay.com

Власти Греции приняли решение о возобновлении работы своего посольства в украинской столице после временной приостановки из-за начавшейся полномасштабной военной операции России. Об этом говорится в пресс-службе  Министерства иностранных дел Греции.

В сообщении говорится о том, что посольство Греции в Киеве вновь работает в городе, имея необходимый персонал.

Вместе с тем подчеркивается, что посольство Греции вместе с генеральным консульством в Одессе будет продолжать оказывать всю возможную помощь гражданам Греции, а также украинцам.

Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас в своем микроблоге в Twitter указал на «высокий символизм» в возобновлении работы посольства в Киеве.

«Сегодня в Киеве снова развевается греческий флаг, и посольство Греции вновь открыло свои двери в украинской столице, что является высоким символизмом», - написал он.

Глава греческого МИД добавил, что главой посольства Греции в Киеве, временным поверенным в делах был назначен Манолис Андрулакис, последний дипломат, уехавший из Мариуполя.

">

Напомним, что посольство Австрии уже вернулось в Киев. Также в Украину вернулись посол Великобритании, посол Южной Кореи и посол Венгрии, а также американские дипломаты.

Ранее стало известно о том, что Канада собирается открыть посольство в Украине «в ближайшие дни».