• Пт. Мар 29th, 2024

Герхард Шредер и Маттиас Варниг уйдут из «Роснефти»

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер и глава предприятия Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг заявили о невозможности продления своих полномочий в совете директоров «Роснефти». Об этом сказано в пресс-релизе компании.

«ПАО "НК "Роснефть" информирует, что господа Герхард Шредер и Маттиас Варниг сообщили о невозможности продления своих полномочий в совете директоров компании», - говорится в сообщении.

В «Роснефти» отмечают, что с пониманием относятся к данному решению, а также выражают благодарность за неизменную поддержку.

«В стандартах компании будут продолжать использоваться внедренные ими подходы всестороннего анализа, тщательного планирования и моделирования реализуемых проектов, а также принципы долгосрочности и учета интересов наших партнеров на рыночной основе», - указано в пресс-релизе компании.

Как подчеркивает «Роснефть», Шредер и Варниг благодаря стратегическому видению, практическому опыту и глубокому пониманию проблем международного рынка внесли значительный вклад в международный бизнес компании.

«Неоценима их роль в реализации масштабных инфраструктурных проектов России и Германии, направленных на повышение эффективности немецкой экономики и ее промышленности, благополучия ее граждан», - констатировали там.

К слову,  Шредер - член Социал-демократической партии Германии. С 2017 года он является председателем совета директоров «Роснефти». Кроме того, бывший канцлер возглавлял комитет акционеров Nord Stream AG и совет директоров Nord Stream 2 AG, за его критиковала германская общественность.

Напомним, что накануне Комитет по бюджету Бундестага большинством голосов поддержал решение о лишении бывшего канцлера Герхарда Шредера части привилегий, положенных ему как экс-главе правительства страны.