• Вт. Апр 16th, 2024

Европейская комиссия приняла план восстановления Украины

Европейская комиссия утвердила план восстановления Украины, который предусматривает выделение Украине 9 миллиардов евро в качестве макрофинансовой помощи и реализацию иных механизмов участия ЕС в восстановлении, включая работу международной координационной платформы. Об этом говорится в сообщении комиссии.

«Усилия по восстановлению должны возглавить украинские власти в тесном сотрудничестве с Европейским Союзом и другими ключевыми партнерами, такими как партнеры по G7 и G20, и другими третьими странами, а также международными финансовыми институтами и международными организациями. Партнерство между городами и регионами в Европейском Союзе и в Украине обогатит и ускорит реконструкцию», — считают в Еврокомиссии.

В то же время премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в своем Telegram отметил, что ключевыми направлениями в восстановлении страны будут — реконструкция инфраструктуры по новейшим стандартам, модернизация государственных институтов страны, максимальная интеграция Украины в ЕС во всех сферах и экономическая трансформация, включающая, в том числе, новые возможности для украинского бизнеса.

«Мы благодарны Еврокомиссии за принятие этого документа, демонстрирующего чрезвычайный уровень солидарности с нашей страной. Мы уверены в победе и также уверены, что построим нашу прекрасную Украину, которая будет сильным и равноправным членом Европейского Союза», — констатировал премьер.

Напомним, что ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба  призвал ЕС взять «шефство» над одним из регионов Украины.