• Чт. Мар 28th, 2024

ЕС удвоил финансирование военной помощи Украине до 1 млрд евро

08:03 Мар 24, 2022 , , ,
Источник: Цензор

Европейский Союз увеличил финансирование Вооруженных сил Украины в рамках «Европейского мирного фонда» с 500 млн. до 1 млрд. евро. Об этом говорится в пресс-релизе Европейского совета от 23 марта.

«Мы продолжим поддерживать Украину против российской агрессии и несказанных страданий, которые она причиняет украинскому населению. Дополнительные 500 миллионов евро в рамках Европейского мирного фонда являются еще одним признаком поддержки ЕС украинским вооруженным силам для защиты своей территории и своего населения», - прокомментировал решение Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Средства будут направлены на обеспечение ВСУ военным оборудованием, платформами «для доставки смертоносной силы в оборонных целях», а также средствами индивидуальной защиты, аптечками, топливом и т.д.

В Европейском совете также заявили, что Россия и Беларусь несут полную ответственность за «захватническую войну» против Украины.

«Ответственные будут привлечены к ответственности за свои преступления, в том числе за неизбирательные нападения на гражданское население и гражданские объекты», - говорится в заявлении.

Европейский Союз призвал России прекратить свои военные действия и немедленно вывести свои войска и технику с территории Украины.

Напомним, 22 марта президент США Джозеф Байден заявил, что в Украине достаточно снаряжения и вооружения для проведения оборонных операций.