• Сб. Апр 20th, 2024

Для завершения реформы децентрализации необходимо внести изменения в Конституцию - Разумков

Завершение реформы децентрализации остается важным вопросом для Верховной Рады. Об этом заявил Председатель Парламента Дмитрий Разумков во время заседания Консультативного совета по вопросам местного самоуправления при Верховной Раде.

«Для Парламента важным остается вопрос завершения реформы децентрализации. В данном случае должны быть приняты изменения в Конституцию », - сказал он. Дмитрий Разумков напомнил, что в прошлом были попытки внести изменения в Конституцию относительно децентрализации и отметил, что на этот раз процесс должен быть результативным.

Он также подчеркнул, что для принятия соответствующего закона о внесении изменений в Конституцию необходима поддержка двух третей народных депутатов. «Простым большинством голосов этот вопрос решить невозможно», - добавил Дмитрий Разумков.

Он отметил, что сейчас над соответствующим законопроектом работают в Комитете по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства. «В ближайшее время мы сможем увидеть текст законопроекта, который, надеюсь, будет иметь достаточную поддержку народных депутатов», - подчеркнул Дмитрий Разумков.

Как происходила децентрализация в Украине: еще 1 апреля 2014 года Кабинет Министров Украины своим распоряжением утвердил Концепцию реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине.

17 июня 2014 года был принят Закон Украины «О сотрудничестве территориальных общин», а главным событием децентрализации 2015 стало принятие 5 февраля 2015 года Закона «О добровольном объединении территориальных общин».

Важным этапом в создании законодательной базы для изменений должно было быть принятие изменений в Конституцию Украины в части децентрализации.

В 2016 году изменения в Конституцию не были приняты парламентом во втором чтении, что затрудняло принятие многих законов, которые позволят окончательно закрепить новые полномочия по общинами, в частности о территориально-административное устройстве, о префектах, о распоряжении земельными ресурсами, «О местном самоуправлении в Украине» (новая редакция) и др.

Также, закон касающийся децентрализации «Об основах административно-территориального устройства Украины» представленый в 2018 году был отозван в 2019. А в 2018 бывший Президент Петр Порошенко предлагал подумать над подготовкой новых изменений в Конституцию в части децентрализации.

В декабря 2019 года Президент Украины Владимир Зеленский подал в Верховную Раду проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти).

В январе 2020 года, после дискуссий в экспертной среде, в местном самоуправлении и в обществе, предложенные изменения были отозваны из парламента для доработки.

Сейчас нарабатывается новая редакция изменений в Конституцию в части децентрализации, продолжаются обсуждения на центральном и региональном уровнях.